20 Апреля 24, 04:57
Новости, Общество
05 Декабря 2013, 17:01

Обладателем же Гран-при фестиваля «Путь к успеху» стал Николай Кулиничев из Конаковского района

Яркие, неординарные, с сердцем, которое тянется к искусству, и с несгибаемой силой духа. Таких творческих личностей объединил областной фестиваль «Путь к успеху», посвященный Международному Дню инвалидов. Мероприятие проводится в Верхневолжье с 2011 года и дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья выразить себя и показать свои таланты. С каждым годом оно собирает все больше участников: их количество выросло в 2,5 раза. Сегодня в Тверском областном дворце культуры «Пролетарка» состоялся заключительный этап фестиваля – гала-концерт.

Мастерство некоторых участников нашло отражение в выставке «Декоративно-прикладное искусство», с которой ознакомился Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. Экспозиция, представленная в фойе ДК, вобрала в себя самые дерзкие идеи, воплощенные в самых разных материалах – от пластилина до конфетных фантиков.

Приветствуя собравшихся уже со сцены, глава региона отметил, что подобные мероприятия еще раз показывают богатство Тверской земли талантами, а также ломают стереотипы и убирают барьеры. Их должно быть меньше и в повседневной жизни.

- В 2011-м году мы вошли в федеральный «пилотный» проект «Доступная среда», - подчеркнул Андрей Шевелёв. - В итоге свыше 100 объектов образования и здравоохранения, культуры и спорта, транспорта были приспособлены к нуждам людей с ограниченными возможностями. Реализация программы в Тверской области получила достойную оценку федерального центра. Сегодня наш опыт активно перенимают другие регионы.

Следующий шаг - областная программа «Доступная среда» на 2014-2015 годы, принятая на этой неделе, что позволит провести работы на ещё 20-ти важнейших объектах.

Немаловажным для инвалидов остается возможность реализации себя в профессии. Как отметил Губернатор области, в этом году удалось увеличить количество зарезервированных рабочих мест сразу в полтора раза. Сегодня это число составляет свыше трех тысяч.

Достаточно примеров, подтверждающих, что эти люди способны найти себя и в профессии, и в творчестве. Как показывает фестиваль «Путь к успеху», эти таланты многогранны: поэтическое, инструментальное, вокальное мастерство, жестовая песня, хореография, декоративно-прикладное творчество.

Глава региона и председатель жюри мероприятия, директор Тверского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ольга Данилова вручили дипломы 38 лауреатам, а также 2 специальных приза. Обладателем же Гран-при стал Николай Кулиничев из Конаковского района.

Андрей Шевелёв предложил к следующему фестивалю творчества создать символику мероприятия, чтобы у него была собственная эмблема, девиз и гимн.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх