27 Апреля 24, 06:21
Новости, Общество
05 Декабря 2013, 10:43

Обращение и.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения области А.В. Смирнова

Уважаемые участники дорожного движения! В текущем году на территории Тверской области зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в которых 4 ребенка погибли и 65 получили травмы различной степени тяжести. Половина из них были не пристегнуты ремнями безопасности или не находились в детских удерживающих устройствах.

Необходимо всегда помнить, что дети – самые беззащитные участники дорожного движения. В автомобиле они получают гораздо более значительные травмы и увечья, нежели взрослые пассажиры. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства. Родители, которые до сих пор не используют детские автокресла, беспечны и безответственны. Автокресло – самая главная покупка к рождению ребенка, оно важнее всех игрушек, потому что именно оно сохранит жизнь вашему малышу. Запомните: нет автокресла – нет поездки! На территории области сотрудниками ДПС уже выявлено более 12500 таких правонарушений.

В том случае, если ребенок «вырос» из детского кресла, необходимо использовать только так называемые бустеры – специальные сиденья-подкладки без спинки, которые приподнимают ребенка так, чтобы его можно было безопасно зафиксировать автомобильным ремнем, рассчитанным на рост взрослого человека (от 150 см). Иначе – в случае аварии ремень просто превратится в «удавку», и не только не спасет жизнь ребенка, но, напротив, может привести к тяжелой травме или гибели.

Уважаемые родители!

Даже если при управлении автомобилем Вы не допускаете нарушений ПДД, виновником дорожно-транспортного происшествия может стать другой водитель, задумайтесь, сможете ли Вы простить себя за свою безалаберность, из-за которой пострадал Ваш ребенок.

С целью профилактики и пресечения нарушений требований ПДД, предъявляемых к перевозке детей, а также сокращения числа погибших и раненых детей-пассажиров, Госавтоинспекцией Тверской области в период с 5 декабря 2013 года по 10 января 2014 года будет проводиться широкомасштабное профилактическое мероприятие «Детское кресло». Задумайтесь о своем ребенке!

И.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Тверской области А.В. Смирнов

При использовании информации полностью или частично ссылка на Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области обязательна (4822) 58-15-78

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх