26 Апреля 24, 04:09
Новости, Общество
05 Декабря 2013, 13:00

Сегодня День памяти Небесного покровителя Твери - Михаила Тверского

Сегодня Тверь отмечает 695 лет трагической гибели Михаила Ярославича Тверского в Орде. На международной конференции 2005 года, проведённой в Твери, было подтверждено, что к Михаилу Тверскому к первому из русских князей на международном уровне стали обращаться, как к Великому князю всея Руси. За 63 года до Поля Куликова в 1317 году Михаилом Тверским была одержана блестящая победа над доселе непобедимой Ордынской конницей. В следующем 1318 году он совершил свой беспримерный духовный подвиг: отдал жизнь «за други своя». Не подданные отдали жизнь за Государя, а сам Великий князь своею жизнью заплатил за великое множество жизней русичей.



Сегодня, по традиции, память великого князя тверичане почтили у поклонного креста в Городском саду. На торжественной церемонии присутствовали митрополит Тверской и Кашинский Виктор, первые лица Твери,  представители общественных организаций и жители города.

Бойцы фольклорно-этнографической историко-реконструкторской организации «Дружина» воссоздали фрагменты исторических сражений.

Воздавая дань Святому русской Православной Церкви, участники церемонии возложили к памятному кресту цветы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх