20 Апреля 24, 04:51
Новости, Общество
04 Декабря 2013, 16:49

На заседании регионального оргкомитета «Победа» обсудили подготовку к 70-летию Победы в ВОВ

16 декабря Тверская область отметит 72-ю годовщину освобождения областного центра. При подготовке к этой дате не должно быть формального подхода. Это обозначил Губернатор, отметив как одну из задач – оказание максимального внимания непосредственным участникам войны.

- Их осталось не так много, состояние здоровья у всех разное. Необходимо дойти до каждого и каждого тепло поздравить с праздником. Все участники войны должны получить приглашение на торжественные мероприятия, - обратился к участникам заседания Андрей Шевелёв.

Как доложила заместитель главы администрации Твери Любовь Огиенко, кроме памятных мероприятий: возложения цветов к братским могилам, воинским захоронениям; планируются молодежные акции, конкурсы среди учащихся, посвященные Великой Отечественной войне; выставки, встречи поколений, вечера памяти, воспоминаний, уроки мужества для учеников.

В Твери ждут активного вовлечения в мероприятия школ, в том числе тех, которые взяли на себя заботу о братских воинских захоронениях. По словам Любови Огиенко, за всеми 11 памятными местами закреплены образовательные учреждения. Важность такой патриотической работы в воспитании подрастающего поколения неоднократно подчеркивал глава региона.

Губернатор области отметил, что в праздновании Дня освобождения Калинина важно широкое участие молодёжи. Для чего необходимы неординарные подходы и современные технологии в организации мероприятий. В то же время, Андрей Шевелёв обратил внимание и на лучшие традиции патриотической работы, в основе которой забота подрастающего поколения о ветеранах.

Особый акцент на заседании был сделан и на вопросе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. По словам министра социальной защиты населения Тверской области Елены Хохловой, в текущем году на эти цели регион получил более 971, 5 миллиона рублей, что позволило 601 человеку приобрести жилые помещения, и еще 163 подыскивают подходящие варианты.

Как отметил глава региона, важно проанализировать в целом, как выстроена система по реализации Указа Президента в области. Речь идет о работе как на уровне органов местного самоуправления по постановке на учёт ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и на уровне органов соцзащиты по предоставлению субсидий, оказанию помощи в оформлении документов и поиске жилья, - заявил Андрей Шевелёв.

Губернатор области поставил задачу – предпринять максимальные усилия по обеспечению жильем нуждающихся ветеранов к 70-летию Победы.

Организация мероприятий к этой знаковой юбилейной дате – одно из главных направлений в работе Оргкомитета «Победа» на следующий год.

- Считаю, что подготовка должна укладываться в три ключевых понятия – Забота. Память. Патриотизм, - подчеркнул Губернатор области. - Главные акценты - на всестороннюю помощь и поддержку ветеранов, приведение в порядок и надлежащее содержание воинских захоронений и мемориалов, патриотическое воспитание молодёжи.

Андрей Шевелёв предложил создать в рамках Оргкомитета специальную рабочую группу по подготовке к 70-летию Победы. Еще одна инициатива Губернатора - формирование архивным отделом Тверского областного коллегиального органа, который займется поиском документальных подтверждений даты освобождения Калининской области от фашистских захватчиков, учитывая споры вокруг этого вопроса. В настоящее время рассматривается идея о законодательном закреплении исторической даты в региональном календаре.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх