29 Марта 24, 10:38
Новости, Образование
04 Декабря 2013, 16:40

«ИНЖЭКОН» в Твери отметил 15-летие научной конференцией

Санкт-Петербургский государственный экономический университет, более известный как «ИНЖЭКОН», существует более ста лет. Образование, полученное в стенах этого вуза, всегда было и остается неким эталоном, к которому нужно стремиться. Поэтому сам факт открытия в Твери филиала столь известного вуза говорит о том, что наша область воспринимается научным сообществом как серьезный, перспективный регион-партнер.

Не случайно в рамках XIII Всероссийской научно- практической конференции, проходившей в тверском филиале Санкт-Петербургского государственного экономического университета и приуроченной к его 15-летию, обсуждалась такая важная тема как «Экономические и социальные проблемы регионального развития». В дискуссии принимали участие представители научного сообщества Тверской области, а также их коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Казани.

Приветствуя участников конференции, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин напомнил, что в Тверской области наука всегда была, есть и будет своеобразной «визитной карточкой».

- Исторически в Тверской области интеллектуальный потенциал вузовского образования считается важнейшим ресурсом развития. По моему глубокому убеждению, специалистам, собравшимся в этом зале, под силу не только постановка проблем, но и выработка подходов к их решению, - уверен Андрей Епишин. - Сегодня в Законодательном Собрании целенаправленно формируется пул экспертов по самым различным отраслям экономики и социальной сферы. Убежден, что подготовка каждого законопроекта должна вестись в приоритетном порядке с экспертами - в первую очередь, представляющими научное сообщество. Я приглашаю ученых тверских вузов и, конечно, тверской филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета, к активному практическому обсуждению законопроектов на нашем сайте, а также непосредственно к участию в мероприятиях.

Андрей Епишин вручил коллективу вуза Благодарственное письмо Законодательного Собрания - за большой вклад в развитие высшего образования на территории региона

Директор филиала Ирина Коваль считает, что добиться признания на тверской земле филиалу помогла именно его открытость, готовность получать знания и делиться ими. В том числе и организуя научные конференции, на которые охотно приезжают столичные ученые.

- Мы стремимся к активному участию в жизни региона, стараемся внести свой вклад в развитие Тверской области – в данном случае через подготовку квалифицированных специалистов, - говорит Ирина Коваль. - Мы практикуем открытые лекции, круглые столы, научно-практические и практико-ориентированные конференции, в которых участвуют представители как Законодательного Собрания региона, так и исполнительной власти. Для нас очень важно быть в курсе событий региональной жизни. Это повышает качество образования, помогает нам выбирать те темы дипломных и курсовых проектов, которые будут полезны для нашей Тверской земли, способствует логичному выстраиванию научной работы, ориентированной именно на региональные процессы во всем их многообразии.

Со своими преподавателями солидарны и студенты. Мария Захарова - студентка 2 курса тверского филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета, председатель студенческого совета вуза, лауреат стипендии «Преодоление», вручаемой за достижения в развитии студенческого самоуправления, считает, что главное для вуза – «быть в теме», вести постоянный мониторинг развития региона, своевременно реагируя на малейшие изменения.

- Как будущий специалист в сфере экономики могу сказать, что такие конференции, как та, что проходит здесь сегодня, важны для нашего вуза. И, конечно, для нас – студентов. Лично мне очень интересны темы, заявленные для обсуждения, - волнуясь, поясняет Мария. - Нельзя быть закрытыми, вариться в собственном соку. Мы должны постоянно развиваться, совершенствоваться, узнавать что-то новое. И такие конференции этому помогают.

Одним из важных аспектов работы конференции стала возможность обсуждения комплексного подхода к задаче по улучшению качества жизни населения области. Вопросы, связанные с демографией, здравоохранением, экологией, требуют именно межотраслевого научного анализа. И, безусловно, ученые тверских вузов и филиалов обладают необходимым набором компетенций для их изучения, способны предложить реальные пути решения проблем.

По итогам научно-практической конференции будет издан сборник, который станет учебным пособием для студентов экономических специальностей.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх