18 Апреля 24, 14:09
Новости, Общество
04 Декабря 2013, 12:11

Кот-Баюн, Коза-дереза, Марья-искусница и другие волшебные персонажи Тверской области примут участие во "Всемирных сказочных играх"

На сегодняшний день в департамент культуры Кировской области поступило около 10 заявок от сказочных персонажей на участие в международном фестивале "Всемирные сказочные игры" в 2014 году.

Участие в играх подтвердили 5 регионов: Республика Карелия, Архаглеьская область, Тверская область, Костромская область и Вологодская, также свое намерение принять участие выразили Ивановская и Рязанская области. Фестиваль будет проходить с 31 мая - 1 июня 2014 года. Заявки принимаются до  20 апреля 2014 года.

От тверского региона в фестивале примут участие: Серенький Козлик и Коза-дереза, Марья-искусница, Кот-Баюн, Василиса Премудрая.

Персонажи карело-финского эпоса «Калевала» (Республика Карелия)
«Калевала» - это название одной из двух стран (вторая страна называется Похьёла), в которых живут и по которым путешествуют герои эпоса: Вайнямёйнен, Айио, Ильмяринен, Лемминкяйнен, Куллерво.
Вайнямёйнен – главный герой «Калевалы», сын Илматар (дочери воздуха), певец-заклинатель.
Айно – сестра шамана-самоучки Йоукахайнена.
Ильмяринен – кузнец, создавший мельницу Сампо.
Лемминкяйнена – чародей и любимец женщин
Куллерво – отважный силач, богатырь

Серенький Козлик и Коза-дереза (г. Тверь, Тверская область)
Серенький Козлик и Коза Дереза живут в Тверской области. Очень активные и веселые сказочные персонажи.

Марья-искусница (г.Тверь, Тверская область)
И все-то у нее ладится - и готовка, и дела по дому, рукодельница и умница, не даром ее украл водяной и заточил в своем царстве.

Кот-Баюн (г.Тверь, Тверская область)
Персонаж русских волшебных сказок, огромный кот, обладающий волшебным голосом. Он заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников. Но тот, кто сможет побороть и поймать кота, найдёт спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны.

Василиса Премудрая (г. Тверь, Тверская область)
Дочь Морского царя, наделенная мудростью и способностью превращения; она может в одну ночь возвести хрустальный мост или вырастить чудесный сад.

Снеговик и Матушка Зима (Архангельская область)
Матушка Зима навещает нас каждый год, одевая в белые наряды деревья и окутывая в белоснежное одеяло всю нашу землю.
Снеговик – веселый снежный персонаж, его туловище – три снежных кома, его глаза – два уголька и вместо носа – морковка, активно помогает Дедушке Морозу в подготовке к зимнему празднику.

Дед Мороз (г. Великий Устюг, Вологодской области)
Главный волшебник страны, дарит каждому радость и подарки в новогоднюю ночь. Величественная белая борода, красный кафтан с шапкой, теплые валенки и варежки на руках. А в руке волшебный посох, творящий чудеса.

Костромская снегурочка (г. Кострома, Костромская область)
Сказочная героиня всех зимних праздников и непременная спутница Деда Мороза. Обаятельная, добрая и красивая героиня русских сказок.

Сообщает vkirove.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх