26 Апреля 24, 18:09
Новости, Общество
04 Декабря 2013, 11:06

Гостей и участников сочинской Олимпиады встретит вокзал, использующий солнечную и морскую энергию

В преддверии зимней Олимпиады в Сочи на территории Краснодарского края прошел целый комплекс мероприятий, направленный на энергосбережение и оснащение «олимпийских» и стратегически важных объектов новыми энергосберегающими и энергоэффективными технологиями.

Как рассказали ТИА в Министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, первое, что увидят и гости Олимпиады, - новый железнодорожный вокзал в городе Адлер, который стал примером внедрения экотехнологий – здание питается солнечной и морской энергией. Как и все новые объекты Олимпийского Сочи, железнодорожная станция Адлер – максимально экологичный проект. Это энергосберегающий вокзал: на крыше установлены мощные солнечные батареи, по всему зданию – энергосберегающее освещение, кондиционирование осуществляется с помощью энергии моря.

Не отстают от вокзала и другие объекты Олимпийского парка. Строители одними из первых в России испробовали множество технологических решений, позволяющих добиться энергоэффективности стадионов.

Энергосберегающими стеклами покрыта часть купола-эллипсоида дворца Большой ледовой арены для хоккея. Электричество на всех олимпийских объектах помогут сэкономить энергоэффективные лампы и светодиодные светильники, а так же инновационные уличные фонари, которые вырабатывают электричество за счет энергии ветра и солнца.

Энергосберегающие технологии затронули системы водоснабжения и теплосбережения, где так же применялись современные энергоэффективные решения и технологии, которые были разработаны специально для госкорпорации «Олимпстрой», в соответствии с «зелеными» стандартами развитых стран.

Основное направление всех Олимпийских проектов – это возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, а также охрана и восстановление хрупких экосистем Краснодарского края.

На правах рекламы


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх