28 Марта 24, 13:22
Новости, Общество
03 Декабря 2013, 15:44

Павел Астахов считает, что Тверская область один из худших регионов с точки зрения проблем сирот

Худшие регионы с точки зрения проблем сирот - это Забайкальский край, Тверская и Амурская области. Об этом в эксклюзивном интервью LifeNews заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Критерием оценки для омбудсмена Павла Астахова стало количество детей-сирот и то, насколько успешно местные власти справляются с поиском для них приемных родителей.

По мнению Астахова, в России есть регионы, в которых дела обстоят не столь плачевно.

- Если говорить о таких базовых оценках, как число находящихся в детских домах отказников и возвращенных, то Тюменская, Калужская, Липецкая, Белгородская, Курская области, Краснодар и Пермский край, они в числе лучших, - продолжает Астахов.

Согласно статистике, лидером по устройству сирот в семьи уже несколько лет остается Чеченская Республика. Здесь доля детей, проживающих в детских домах, не достигает и одного процента.

 - Я называю это "чеченский феномен", это самый экономический феномен. С одной стороны, эти разговоры, что мы кормим Кавказ, отдаем им столько денег и так далее... Но когда вы смотрите, на что эти деньги потрачены, то вы понимаете, что каждая копейка дошла до человека, - отметил Павел Астахов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх