27 Апреля 24, 04:54
Новости, Общество
03 Декабря 2013, 11:54

В Тверской области двум сёстрам-сиротам предоставили жильё только после вмешательства прокуратуры

 

Две сестры, 21-летняя Ольга и 23-летняя Виктория, обратились в прокуратуру с заявлением о нарушении их жилищных прав. 

Установлено, что заявительницы относятся к категории детей-сирот, поскольку родители умерли. В соответствии с ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 8 закона Тверской области «О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области» они имеют право на внеочередное получение жилой площади, поскольку в 2007 году закрепленное за ними жилье признано не пригодным для проживания, и постановлением администрации Бежецкого района они поставлены на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении. 

Сёстры с детства находились на полном государственном обеспечении в детских общеобразовательных учреждениях, затем обучались в профессиональном училище. Однако в нарушение требований действующего законодательства по окончании обучения они не были обеспечены жильём. 

Согласно ст. 2 закона Тверской области «О наделении органов местного самоуправления Тверской области государственными полномочиями Тверской области по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан», органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по обеспечению вне очереди жилыми помещениями. 

По итогам проверки межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления об обязании администрации Бежецкого района предоставить заявительницам жильё по договорам социального найма жилого помещения. 

Бежецким городским судом требования прокурора удовлетворены. 

В настоящее время сестрам предоставлены однокомнатные благоустроенные квартиры по договорам социального найма. 

Сообщает пресс-служба Прокуратуры Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх