24 Апреля 24, 05:44
Новости, Общество
03 Декабря 2013, 09:27

После вмешательства прокуратуры ООО «Тверской стекольный завод» прекратил незаконные работы

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации ГУ МЧС России по Тверской области по факту выброса вредных веществ, загрязнения атмосферного воздуха и причинения вреда жизни и здоровью людей в районе д. 9 по Сахаровскому шоссе, г. Твери (магазин стройбаза «Метизы»).

Установлено, что ООО «Тверской стекольный завод» по адресу г. Тверь, Сахаровское шоссе, д. 28 осуществляет производственную деятельность по изготовлению стеклопосуды и прочих изделий из стекла, а также производство изделий технического назначения (полых стеклянных изделий) методом декорирования химическими растворами. Для окраски стеклоизделий требуется чистая оснастка – это металлическая трубка на которую насаживается стеклянная бутылка. Должностными лицами ООО «Тверской стекольный завод» было принято решение проводить очистку оснасток от краски и лаков термическим путем (обжигом).

С этой целью в сентябре 2013 года в нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в отсутствие разрешительной документации, без оценки возможного негативного воздействия на окружающую природную среду, были проведены работы по наладке, запуску и использованию секции лерной печи, ранее входившей в состав печи для обжига стеклоизделий, для очистки оснастки термическим путем (обжигом), в результате чего повлекло причинение вреда здоровью людей.

Так, в результате незаконной работы лерной печи по обжигу оснастки пострадало 7 работников магазина строительно-отделочных материалов «Метизы», которым была оказана скорая медицинская помощь. По результатам обследования, отбора и изучения проб анализов, осмотра врачей пострадавшим были установлены идентичные диагнозы – отравление продуктами горения легкой степени.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц ООО «Тверской стекольный завод» усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 246 УК РФ материалы направлены в Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СК РФ для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой в отношении ООО «Тверской стекольный завод» как юридического лица возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), и направлено для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Тверской области.

С целью устранения выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих Тверским межрайонным природоохранным прокурором генеральному директору ООО «Тверской стекольный завод» внесено представление с требованием провести служебную проверку в отношении должностных лиц предприятия, по результатам которой решить вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ.

В настоящее время в результате вмешательства прокуратуры ООО «Тверской стекольный завод» прекращены незаконные работы по обжигу оснасток, печь полностью демонтирована.

Сообщил ТИА прокурор, старший советник юстиции М.М. Айкереков

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх