23 Апреля 24, 23:20
Новости, Общество
02 Декабря 2013, 11:01

В Твери пройдет театральный фестиваль «Вдохновение»

С 5 по 8 декабря в Тверском областном Доме народного творчества пройдет театральный фестиваль «Вдохновение». В течение четырех дней на одной сцене будут выступать театральные коллективы как самодеятельные, так и профессиональные. Театральные встречи проводятся второй раз и, по сравнению с прошлым годом, расширяют свою географию. Организатором фестиваля выступает Тверской государственный университет. Зрителю будут представлены четыре спектакля.

5 декабря откроет фестиваль театр-студия «Зеркало» премьерой спектакля «Клетка» (режиссер Алексей Великотный) по мотивам рассказа «Наши друзья человеки» французского писателя и философа Бернарда Вербера. Мужчина и женщина заключены в стеклянной тюрьме, и единственное, что у них осталось - это вопросы, на которые ответить в силах лишь зритель. Спектакль не оставит равнодушными все возраста и темпераменты.

6 декабря спектакль «Эксперимент» представит коллектив народного театра «Премьер» (режиссер Андрей Коряков). Сюжет пьесы на первый взгляд очень прост, но только ближе к концу спектакля ты понимаешь, что целый час тебя водили за нос. Иными словами, «Эксперимент» - драма о социальных и психологических корнях жестокости, о тонкой грани, отделяющей нравственные поступки от аморальных.

В субботний вечер фестиваль посетит танцевальный театр из Санкт-Петербурга – «St. Petersburg Contemporary Dance Theater». «Грамматика любви» - постановка по мотивам рассказов И. А. Бунина. В рассказах, которые вошли в спектакль, сквозная тема - любовь, отношения мужчины и женщины - эротичные, забавные, легкие и трагичные; нежные и роковые; короткие, как вспышка и живущие в сердце всю жизнь (18+). Режиссер Валентина Вамбольт.

В последний день «Театральных встреч» наши коллеги из Петербурга проведут для всех желающих мастер-класс «Пластика актера», включающий в себя упражнения для развития импровизационного самочувствия, работы с партнером, работы с телом, мышечной свободы.

Закроет фестиваль «Вдохновение» спектакль «Баба Шанель» Тверского Народного театра (режиссер Евгений Ефимов). Пять старушек празднуют десятилетие вокального ансамбля, где все они являются солистками. Неожиданно их маленький мирок переворачивается. И не последнюю роль здесь играют руководитель ансамбля и его новая знакомая - только-только вышедшая на пенсию "молодуха" Роза...

Цель театральных встреч проста - собрать на одной площадке самые интересные театральные коллективы. Вход на все фестивальные мероприятия свободный! Фестиваль призван объединить вокруг себя молодое и старшее поколения, которые стремятся постичь тайны театрального искусства.

Ждем Вас в гости с 5 по 8 декабря в уютном театральном зале Тверского областного дома народного творчества на Советской площади (бывший Дом учителя).

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

05.12.13

19:00

Театр-студия «Зеркало» Тверского государственного университета (г. Тверь)

«Клетка»

Режиссер А. Великотный

06.12.13

19:00

Народный театр «Премьер» (г. Тверь)

«Эксперимент»

Режиссер А. Коряков

07.12.13

18:00

St.-Petersburg Contemporary Dance Theatre (г. С.-Петербург)

«Грамматика любви» (18+)

Режиссер В. Вамбольт

08.12.13

14:00

Мастер-класс «Пластика актера» (В. Вамбольт, С.-Петербург)

17:30

Тверской народный театр (г. Тверь)

«Баба Шанель»

Режиссер Е. Ефимов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх