28 Марта 24, 11:20
Новости, Общество
02 Декабря 2013, 09:33

Как выбрать экономичную бытовую технику. Советы по энергосбережению

Всем известно, что современная бытовая техника является наиболее энергосберегающей в сравнении со старой. Но возникает множество вопросов как же все-таки выбрать холодильник, стиральную машинку или микроволновую печь, и сберечь средства в своем кошельке хотя бы на коммуналке.


Как рассказали ТИА в министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приобретаемая нами бытовая техника, должна иметь обозначение класса эффективности энергопотребления. То есть, в паспорте прибора или на корпусе, должна присутствовать этикетка определенного цвета, с буквенным указанием класса энергетической эффективности.

Модель маркировки энергетической эффективности, принятая в странах ЕС предполагает информирование потребителей об экономичности продукции, ее эксплуатационных характеристиках и разделение однородных бытовых электрических приборов на 7 классов, которые имеют буквенное обозначение.

Наиболее распространены две модели маркировки: классы энергетической эффективности и Energy Guide. Разделение производится по равным диапазонам количественных показателей энергетической эффективности во всем интервале характеристик однотипных товаров от энергосберегающих до самых энергорасточительных. Класс «А» - максимальная энергетическая эффективность, класс «G» - минимальная.

Классом А - маркируется техника с наиболее высоким показателем эффективности энергопотребления, отображается насыщенным зелёным цветом. Маркировка В, означает более низкую энергоэффективность и изображается на светло-зеленом фоне.

Классы С, D, F, G и цветовая гамма меняется от зеленого до желтого(D) и до ярко-красного (G), показывающая самую низкую эффективность энергопотребления. Также существуют дополнительные классы А+, А++, это приборы энергетическая эффективность которых, выше чем у класса А.

Рекомендуем при выборе бытовой техники обращать внимание на класс энергоэффективности, приобретать технику для дома с наиболее высоким показателем энергоэффективности – это поможет сберечь не только сберечь энергетические ресурсы, но и сэкономит на оплате коммунальных услуг.

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх