19 Апреля 24, 18:48
Новости, Общество
29 Ноября 2013, 11:59

На ТИА стартует проект "День освобождения"

Дорогие друзья! ТИА и Тверское Городское Общественное Движение (ТГОД) «Народный Парк» представляют проект «День освобождения».

Приближается 72-ая годовщина Дня освобождения Калинина от немецких захватчиков. Два месяца город находился в оккупации, с 17 октября по 16 декабря 1941 года. Каждый год в декабре мы начинаем задаваться вопросом: а что мы – потомки, в сущности, помним и знаем о тех днях, о тех людях, которые в холодный декабрь 1941 года стояли несгибаемой стеной на улицах родного Калинина?

Теперь, мысленно возвращаясь в годы войны, мы попытаемся заглянуть в глаза солдат, отстоявших родной город перед лицом врага, узнать о них больше и в очередной раз почувствовать гордость за своих героических земляков. Герои нашего проекта – храбрые солдаты, каждый из которых был награждён за подвиги во время освободительной операции. Каждый день мы будем рассказывать вам о тех, кто был непосредственным участником освобождения Калинина в морозные дни декабря 1941 года.

Первым, о ком мы расскажем, станет Столяров Виктор Васильевич. Родился он в 1910 году в Зубцовском районе Калининской области в крестьянской семье. Красноармеец и санитар, он участвовал в Финской компании в 1940 году, был награжден медалью «За Отвагу» за то, что выносил раненых с поля боя. С августа 1941 года воевал против немецко-фашистских захватчиков. Погиб в бою 11 декабря 1941 года. Посмертно представлен к ордену «Красное Знамя», награждён орденом «Красной Звезды».

Так описан подвиг Виктора Столярова в наградном листе: «За время боевых действий проявил себя как храбрый и самоотверженный санитар. Не считаясь с личной жизнью, т. Столяров всегда был впереди около бойцов и умело оказывал помощь раненым под огнём противника. В боях под дер. Мосты - Петрово вынес с поля боя 8 человек раненых с их оружием. За время боёв под дер. Красуха вынес с поля боя 7 чел. раненых с их оружием. В боях за г. Калинин т. Столяров вынес 11 чел. раненых с их оружием. 11 декабря 1941 г. в бою он пал смертью храбрых, прикрывая собой раненого бойца».

Фотографий Виктора Столярова не сохранилось, к сожалению, мы не знаем, как он выглядел. Но в День освобождения города Калинина от захватчиков мы вспоминаем его подвиг, как и подвиг миллионов солдат защитивших свой город и свою страну!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх