20 Апреля 24, 16:25
Новости, Культура
01 Декабря 2013, 14:47

В Твери состоится концерт творческого проекта «Молодые дарования тверского края и выдающиеся мастера камерной музыки»

2 декабря в 15.00  в концертном зале Тверской академической областной филармонии (по адресу: г. Тверь, Театральная площадь, д.1) состоится концерт творческого проекта «Молодые дарования тверского края и выдающиеся мастера камерной музыки».

Этот проект существует уже с 2007 года и продолжается благодаря поддержке  Правительства Тверской области, Комитета по делам культуры  Тверской области, Тверского областного учебно-методического центра учебных заведений культуры и искусства в рамках Государственной программы «Культура Тверской области на 2013-2018 годы».

За семь лет реализации проекта творческое общение наших молодых музыкантов с  Московским камерным оркестром  «Времена года»   принесло им большую пользу в плане профессионального становления и совершенствования. Помимо выполнения  высокой просветительской миссии  все мероприятия творческого проекта служат повышению статуса  музыкального образования в Тверской области  и педагогического труда в учебных заведениях культуры и искусства.

В этом году проект впервые реализуется с прославленным коллективом Государственным академическим камерным оркестром России Московской филармонии.

Имя художественного руководителя, главного дирижера и солиста оркестра — профессора Московский консерватории им. П. И. Чайковского Алексея Уткина (гобой) сегодня хорошо известно в России и Европе. Его известность равняется известности «Виртуозов Москвы» В. Спивакова, с  которым  он  выступает  с 1982 г. Великая школа работы со Спиваковым, которую прошел Уткин,  попав в «Виртуозы Москвы»  из  Московской государственной  консерватории  им. П. И. Чайковского,  блестящее музыкальное образование, природное дарование — все это сделало его заметной  фигурой в музыкальном мире.

К участию в музыкальном общении с оркестром допущены самые яркие исполнители из числа молодых дарований тверского края - стипендиатов Губернатора Тверской области. Продолжение  творческого проекта предполагает более широкое включение талантливых детей в круг общения с оркестром, расширение программы исполняемых произведений. В общении музыкантов разных поколений  и уровней происходит  музыкальная «прививка». Первые участники проекта уже выбрали себе музыку профессией и продолжают образование в музыкальных вузах России.

Репетиции к концерту и сам концерт с прославленным коллективом являются высокопрофессиональной школой  не только для юных талантов, но и школой педагогического мастерства для преподавателей Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх