20 Апреля 24, 07:58
Новости, Общество
27 Ноября 2013, 17:35

В Конакове открылась выставка об истории конаковского фаянса

В запаснике Конаковского краеведческого музея хранится много интересных экспонатов и архивных документов, связанных с историей нашего края. Сотрудники музея работают с ними и по самым интересным и редким готовят новые выставки и презентации. Новая серия выставок посвящена 35-летию краеведческого музея, которое будет в 2014 году.

Одна из первых выставок этого цикла - об истории конаковского фаянса. Сотрудники музея подошли к новой композиции со всей ответственностью и бережностью. Они постарались представить работы почти всех известных художников, работавших на заводе, рассказать почти о каждом. Кроме выставки сотрудники музея приготовили видеоматериал о технологии производства фаянса, снятый на заводе в 80-х гг. прошлого столетия, и об истории семьи Кузнецовых и фаянсового завода с конца 19 века до советских времён.

В 2009 году Конаковскому фаянсовому заводу  исполнилось бы 200 лет, до своего юбилея завод не дожил, но конаковцы помнят те времена, когда он был известен всему миру. В домах наших жителей ещё сохранилась посуда, отмеченная маркой завода.  

Многие экспонаты, представленные на выставке, просто уникальны. Сообщает telekontv.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх