26 Апреля 24, 19:27
Новости, Общество
27 Ноября 2013, 16:47

Очередная реформа пенсионной системы: в расчёте на пассивность граждан государство сокращает накопительную часть пенсии

В рамках пенсионной реформы с 1 января 2014 года в силу вступают изменения, которые коснутся накопительной части трудовой пенсии, на  размер которой будущие пенсионеры  в текущем году могут повлиять. В Тверской области  зарегистрировано 467 тысяч жителей 1967 года рождения и моложе, которые  имеют право до 31 декабря 2013 года выбрать тариф страхового взноса: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, при этом  увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. О тонкостях формирования пенсии редакции ТИА поведала Галина Кутузова, руководитель группы организации и учёта процесса инвестирования ОПФР по Тверской области.

 В настоящее время трудовая пенсия гражданина состоит из двух частей – страховой и накопительной. В основном размер пенсии формируется из страховых взносов в ПФР  начисленных работодателем на «белую» зарплату в размере 22%  от фонда оплаты труда, в том числе – за граждан 1967 года рождения и моложе – 16% на финансирование страховой части пенсии. 6% страховой части являются солидарными, то есть, составляют незыблемую составляющую пенсии и используются для выплаты её фиксированного базового размера, а 10% - это индивидуальная часть. Оставшиеся 6% идут на финансирование накопительной части пенсии, и именно её судьбу предстоит решить застрахованному лицу.

Что это значит? Страховая часть пенсии гарантированно увеличивается государством, поскольку ежегодно индексируется на процент не ниже инфляции. Средства же  пенсионных накоплений граждан по умолчанию направляются в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании «Внешэкономбанк», либо – по заявлению застрахованного лица – передаются в частные управляющие компании, с которыми ПФР заключены договора доверительного управления, либо в негосударственные пенсионные фонды. Накопительная часть не индексируется государством, а размещается на финансовом рынке, что может принести дополнительный, но негарантированный доход, в соответствии с успехами инвестирования.

С 1 января 2014 года тарифы изменятся. По действующему законодательству на формирование пенсии будут направляться всё те же 22%, начисленные на сумму заработной платы, но соотношение страховой и накопительной части изменится: по умолчанию тариф на формирование накопительной части снизится  до 2%, а на формирование страховой части пенсии, соответственно, увеличится с 10% до 14%.  Для того, чтобы выбрать тариф, застрахованному лицу необходимо до 31 декабря 2013 года подать соответствующее заявление.

В том случае, если гражданин никогда не подавал заявлений в ПФР, или же подавал, но они не были удовлетворены, то с 1 января 2014 года пенсионные накопления по умолчанию будут направляться в расширенный инвестпортфель ГУК «ВЭБ» в размере 2% от  суммы заработной платы.  Если гражданин хотя бы единожды писал заявление и выбрал любой из инвестпортфелей ГУК «ВЭБ», негосударственный пенсионный фонд или  управляющую компанию, то его накопления будут направляться в ранее выбранную организацию  в размере 6%.

Если же гражданин хочет сменить тариф, либо УК или фонд, ему нужно до конца года подать соответствующее заявление. Для этого требуется прийти с паспортом и свидетельством обязательного пенсионного страхования и  подать заявление в Пенсионный фонд России или организацию-трансферагент. Такими агентами в настоящее время являются Тверское отделение ОАО «Сбербанк России» №8607, филиал НПФ «Росгосстрах» в Тверской области и Тверской региональный филиал НПФ электроэнергетики. Заявление также можно подать по почте или с курьером, заверив подлинность подписи у нотариуса. При переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину, кроме того, необходимо обратиться в выбранный НПФ и заключить соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

При выборе УК или НПФ гражданам следует помнить о том, что, в зависимости от состояния экономики в России и мире могут выпасть более и менее успешные годы, и доходность той или иной компании также разнится. Следует отметить, что в рейтинге Пенсионного фонда ГУК «Внешэкономбанк» по итогам второго квартала занимает позицию крепкого середнячка, приносящего небольшой, но стабильный доход – порядка 7% годовых, но первую строчку занимает УК «Сбербанк. Управление активами» (9,58%). Среди негосударственных пенсионных фондов, согласно рейтингу сайта Pensiamarket.ru, лидерами по доходности пенсионных накоплений за 2012 год являются НПФ «Согласие», «Образование и наука» и «Сургутнефтегаз», приносящие от 9,87 до 12,7% годовых.

В 2004-2012 годах в управление частным управляющим компаниям или негосударственным пенсионным фондам свои пенсионные накопления  передали около 130 тысяч жителей Тверской области. В 2013 году по состоянию на 1 ноября ещё более 18 тысяч граждан сделали  свой выбор в пользу 6% на формирование накопительной части трудовой пенсии. В октябре тверитяне, обычно пассивные, активно пошли в пенсионный фонд. Сейчас сотрудники ПФР уже ожидают, что желающих в последний момент подать заявление на выбор тарифа, УК или НПФ увеличится, поэтому это дело не стоит откладывать в долгий ящик.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме Российской Федерации находится пакет законопроектов об увеличении срока выбора варианта пенсионного обеспечения, кроме того, проектом федерального закона предусмотрено, что граждане 1967 года рождения и моложе в ближайшие два года смогут распоряжаться всеми 6%, которые составляют накопительную часть трудовой пенсии. Так, согласно законопроекту, от неё можно будет вовсе отказаться в пользу увеличения тарифа на страховую пенсию с 10% до 16%. По умолчанию 6% тарифа будут перечисляться в страховую часть.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх