18 Апреля 24, 15:55
Новости, Общество
27 Ноября 2013, 16:46

Правительство Тверской области: Отопительный сезон проходит в штатном режиме

Прохождение отопительного периода в субъектах Российской Федерации обсуждалось сегодня, 27 ноября, на совещании в режиме видеоконференцсвязи, которое с регионами провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Речь шла о подготовке к осеннее-зимнему сезону жилого фонда и объектов социальной сферы, формировании запасов топлива, ремонте теплосетей, погашении задолженности за потребленные энергоресурсы.

В Тверской области к началу подачи тепла было подготовлено более 39 тысяч многоквартирных жилых домов и 20 тысяч объектов коммунальной инфраструктуры. В настоящее время отопительный сезон проходит в штатном режиме: к теплу подключено 100% объектов социальной сферы и жилищного фонда. Все субъекты ТЭК получили паспорта готовности. Полностью сформирован областной резерв топлива.

Впервые за несколько десятилетий в регионе приступили к полноценной замене сетей. В текущем году объём инвестиций в объекты коммунальный инфраструктуры составил свыше 820 миллионов рублей, из которых около 584,5 миллионов – средства инвесторов, остальные– ассигнования из консолидированного бюджета области.

В рамках подготовки к зиме в Тверской области проведена большая работа по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа. Задолженность коммунального комплекса региона, которая сегодня составляет свыше 4 миллиардов рублей, начала формироваться несколько лет назад: в 2008 – 2010 годах для обеспечения стабильного социального самочувствия населения, рост тарифов на тепловую энергию в регионе был существенно ниже установленного Федеральной службой по тарифам. За счет реализуемых региональным Правительством мер по изменению ситуации удалось ликвидировать задолженность организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов. Свыше 69% общего долга приходится на ОАО «Тверские коммунальные системы». Две трети задолженности предприятия - банкрота планируется ликвидировать после окончания отопительного сезона посредством передачи имущественного комплекса «Тверских коммунальных систем» в счет погашения долга.

Для предотвращения повторения таких ситуаций в регионе внедряется система мониторинга расчётов за тепловую энергию и потребленные энергоресурсы. Усилен контроль за перечислением управляющими компаниями собранных средств ресурсоснабжающим организациям. Для обеспечения прозрачности расчётов за энергоресурсы в регионе созданы Единый информационно-аналитический центр, а также формируется современная система управления жилищным фондом.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх