29 Марта 24, 14:12
Новости, Общество
22 Ноября 2013, 16:56

В Твери проинспектировали подрядчиков по зимнему содержанию магистралей

22 ноября администрацией города Твери проведена проверка готовности к работе в зимний период предприятий-подрядчиков, с которыми заключены контракты на уборку и содержание магистральных улиц города.
В соответствии с заключёнными контрактами, до конца 2013 года основной объём работ по расчистке улично-дорожной сети, обработке её противогололёдными реагентами и вывозу снега предстоит выполнять муниципальному предприятию «ЖЭК» и ООО «Тверское Дорожное Эксплуатационное Управление». Кроме того, для выполнения вспомогательных работ, таких как расчистка тротуаров и содержание дворницких участков, привлечен ряд субподрядчиков.

В ходе поездки заместитель главы администрации города Дмитрий Насибуллин и на-чальник департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации го-рода Борис Аракелов посетили производственную базу МУП «ЖЭК», расположенную на улице Машинистов, где проверили готовность спецтехники к работе в зимний период. По словам ди-ректора предприятия Андрея Шевченко, на сегодняшний день все машины исправны и приве-дены в режим постоянной готовности.

– Основными работами в рамках зимнего содержания улично-дорожной сети являются механизированный подмёт свежевыпавшего снега и обработка проезжей части противоголо-лёдными материалами, – отметил Андрей Шевченко. – Для этого у нас имеется 18 комбиниро-ванных дорожных машин и 7 тракторов с щётками и плугами. Для вывоза снега на полигоны у нас используется 4 фротнальных погрузчика с ёмкостью ковша 2 кубометра и 3 лаповых снего-погрузчика. Кроме того, в зимний период предприятие задействует 3 автогрейдера и необходи-мое количество грузового транспорта.

Также, по словам директора, МУП «ЖЭК» полностью укомплектовано кадрами для вы-полнения необходимых работ. С 1 октября организована круглосуточная работа мастеров, дис-петчерского и водительского состава, назначены ответственные дежурные.

Помимо готовности техники для нормального прохождения зимнего сезона подрядчикам необходимо заготовить достаточное количество противогололёдных компонентов, в первую очередь, пескосоляной смеси. В ходе поездки Дмитрий Насибуллин и Борис Аракелов посетили базы ООО «ТДЭУ» и МУП «ЖЭК», на которых производится заготовка реагентов. МУП «ЖЭК» уже завершило подготовительные работы – в настоящий момент на базе предприятия складировано 8,8 тысяч тонн 10-процентной пескосоляной смеси, которая по нормативам при-меняется при обработке улиц. Кроме того, заготовлено 350 тонн более концентрированной, 30-процентной смеси для периодического использования на сложных участках улично-дорожной сети. ООО «ТДЭУ» на сегодняшний день заготовило около 8 тысяч тонн смеси, однако завоз компонентов и работы по приготовлению реагента продолжаются. По словам представителя предприятия, в ближайшее время объем имеющейся в наличии смеси планируется довести до 12 тысяч тонн. Предполагается, что такого количества должно хватить на прохождение всего зимнего сезона – для сравнения, за всю прошедшую зиму, отмеченную беспрецедентными сне-гопадами, на обработку дорог города было затрачено около 20 тысяч тонн пескосоляной смеси.

– Сегодня мы провели осмотр той техники, которая будет задействована на содержании магистральных улиц, – по итогам поездки отметил Дмитрий Насибуллин. – Уровень готовности техники можно оценить как достаточно хороший. Для удобства и быстроты реагирования ма-шины не сосредоточены в одном месте, а распределены по базам в различных районах города. Руководителям предприятий предписано продолжать работу в режиме повышенной готовности.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх