26 Апреля 24, 07:24
Новости, Общество
22 Ноября 2013, 13:12

22 ноября - годовщина смерти князя Михаила Ярославича Тверского

22 ноября 1318 года в Орде был убит князь Михаил Ярославич Тверской, первый великий князь всея Руси. В 1304 году он получил ханский ярлык на великое княжение, с этого началась их борьба за власть с Юрием Московским. Михаил Тверской дважды ходил на Москву, но не смог её взять, в 1317 году татары и москвичи были разбиты его войском в Бортеневской битве. Жена Юрия Даниловича, сестра золотоордынского хана Узбека Кончака попала в плен.

Вскоре после битвы Кончака умерла в Твери, тверской посол был убит в Москве, и оба князя поехали в Орду. Михаил приехал к хану позже своего соперника, и Юрий успел настроить Узбека против него. После ханского суда Михаила Ярославича заключили в колодки и серез месяц, после долгих мучений и издевательств, князь был убит людьми Юрия Даниловича и Кавгадыя. Его тело вернулось в Тверь только спустя год, когда Юрий и сын Михаила Ярославича Александр заключили между собой договор. Князь Михаил Тверской был похоронен в Спасо-Преображенском соборе на берегу Волги.

Через несколько лет ярлык на великое княжение вновь попадает в руки тверского князя - сына Михаила Ярославича Дмитрия. Примечательно, что 21 ноября 1325 года, накануне годовщины смерти отца, Дмитрий Михайлович в гневе зарубил Юрия Московского в Орде, за что сам поплатился жизнью. В народе за свой дерзкий поступок, за пылкую любовь к отцу и народу он получил прозвище Грозные Очи.

Михаил Ярославич Тверской канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных в 1549 году. День его памяти в православной традиции отмечается по новому стилю - 5 декабря.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх