26 Апреля 24, 15:53
Новости, Общество
21 Ноября 2013, 14:51

В поселке имени Крупской установят ёмкости для сбора мусора

Порядок вывоза бытовых отходов с территории частного сектора и меры борьбы с несанкционированными свалками обсуждали 20 ноября на совещании в администрации Московского района.

Ежегодно на ликвидацию несанкционированных навалов мусора в бюджете Московского района закладывается от 1,5 до 2 миллионов рублей. Большая часть средств расходуется на уборку частного сектора. В поисках выхода из сложившейся ситуации руководство района и МУП «Спецавтохозяйство» решили изменить порядок вывоза бытовых отходов с территории частной застройки.

- Вместо того чтобы ждать приезда мусоровоза, рискуя не успеть к назначенному времени, жители смогут складировать отходы в контейнерах, мусор из которых будет регулярно вывозиться, - рассказал глава администрации Московского района Виктор Радюк. - В порядке эксперимента емкости для сбора бытовых отходов планируется установить на территории поселка имени Крупской. Количество контейнеров, а также схема их размещения уточняются.

По-прежнему актуальна для частного сектора и проблема неплатежей за вывоз мусора. Согласно действующему федеральному законодательству, каждый домовладелец обязан иметь договор со специализированной организацией на вывоз бытовых отходов. На деле договоры заключены далеко не у всех.

- Законодательство не позволяет применять к несознательным гражданам меры административного воздействия, - прокомментировал Виктор Радюк. - Администрациям районов приходится вести с населением постоянную разъяснительную работу, объясняя жителям, что внешний облик города во многом зависит именно от них.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх