20 Апреля 24, 08:12
Новости, Общество
21 Ноября 2013, 09:51

Прибор учёта – простой способ сэкономить на «коммуналке». Что делать, если он до сих пор не установлен?

Коммунальные услуги сейчас недёшевы, тем более, что теперь мы платим не только за воду, тепло и электроэнергию, потреблённые в своей квартире, но ещё и совместно погашаем их расход в целом по многоквартирному дому.

Сэкономить на «коммуналке», не отказывая себе в комфорте, можно несколькими способами. Самый простой и дешёвый из них – установить приборы учёта. Однако, несмотря на явную выгоду и требование закона, такие счётчики есть далеко не во всех домах.

Ещё до 1 июля прошлого года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны были установить и ввести в эксплуатацию приборы учёта воды, тепловой и электрической энергии. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными приборами учёта по трём этим ресурсам, и индивидуальными – по воде и электроэнергии. В коммунальных квартирах должны быть установлены общие счётчики.

Кроме того, до 1 января 2015 года приборы учёта должны быть установлены и на газ. Этого от нас требует федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно статья 13. Теперь ресурсоснабжающие организации обязаны установить счётчики в те дома, где об этом так и не позаботились.

Общедомовые приборы учёта устанавливаются также за счёт собственников квартир, о чём гласит Жилищный кодекс России, ст. 158. В ней указано, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Отметим, что на сегодняшний день в Тверской области установлено общедомовых приборов учета более 7000 электроэнергии, более 6000 приборов учета газа, более 5000 – отопления, около 2000 – холодной воды и почти 3500 горячей воды .

Материал предоставлен Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх