29 Марта 24, 14:04
Новости, Общество
20 Ноября 2013, 10:29

Комету ISON, которая мчится к солнцу, скоро можно будет увидеть невооруженным глазом. Сейчас ею любуются жители Санкт-Петербурга

Комета ISON, которую уже называют кометой века, мчится к Солнцу и скоро будет видна с Земли невооруженным глазом. Первоначально разглядеть комету можно было только с помощью телескопа. Первый снимок кометы опубликовали американские астрономы. Сфотографировать ее смогли сотрудники Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики. По их данным, скорость небесного тела - 130 тыс. км/ч, сообщает spbdnevnik.ru.

Ожидается, что комета ISON пройдет на расстоянии 1,2 млн километров от Солнца, в это время ее скорость достигнет 380 км в секунду, а сама она нагреется до температуры  2 тыс. 760 градусов по Цельсию. Самую близкую точку к Солнцу комета пройдет 29 ноября.

В ближайшие несколько дней в судьбе кометы ISON, которая уже несколько дней видна в Петербурге невооруженным глазом, наступит критический момент, передает ИТАР-ТАСС. Она может взорваться, подойдя на минимальное расстояние к Солнцу. Гипотезу о взрыве подтвердили ученые Главной (Пулковской) астрономической обсерватории

Сергей Смирнов, пресс-секретарь Пулковской обсерватории:

- Представьте себе продукт, который лежит у вас в морозильной камере, потом на короткое время он помещается в общее отделение холодильника и затем попадает на горячую печку. Траектория кометы ISON такова, что, приближаясь на минимальное расстояние к Солнцу, она испытает именно такую смену температурных режимов. Взрыв вероятен, и мы имеем информацию об активных процессах в ядре кометы, которые подтверждают это.

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта в 2012 году российским астрономом-любителем Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским. Ученые полагали, что в это время комета может достигнуть яркости полной Луны и стать самой яркой кометой десятилетия. Ее и окрестили «кометой века», так как в момент максимального сближения с Солнцем она будет светить ярче, чем Луна в полнолуние.

К слову сказать, жители Ржева уже стали замечать нечто удивительное в небе, что и запечатлели на фото. Люди гадают, что это такое, назвав замеченное явление «занимательной астрономией»: «Ржевское вечернее небо сегодня. Это не звезда, не луна, не метеор, не самолет, не фотошоп. Просто висит, удивляет и радует глаз!» Фотографии группы «Ржевград»

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх