27 Апреля 24, 07:19
Новости, Общество
19 Ноября 2013, 17:35

Начальник Заволжского УФМС в Твери обвинения в превышении должностных полномочий отрицает

В отношении 39-летнего начальника отдела ФМС России по Тверской области в Заволжском районе г. Твери, майора внутренней службы Михаила Акимова возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ. Ему предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Напомним, в период с 1 октября 2012 по 15 ноября 2013 года Михаил Акимов, находясь на своем рабочем месте, получал от жителя города Твери денежные средства в размере 500 рублей за каждого поставленного на миграционный учет иностранного гражданина по месту временного пребывания. За это время на миграционный учет было поставлено не менее двух иностранных граждан. Кроме того, за оказание содействия мужчина передал Акимову в пользование автомобиль, которым последний распоряжался в своих личных целях.

Также, по версии следствия, в период с 6 мая по 7 августа текущего года начальник отдела ФМС, явно выходя за пределы своих полномочий, в отсутствие согласия собственников одной из квартир на ул. Благоева, временно поставил на учет по вышеуказанному адресу двух граждан государств Узбекистана и Таджикистана. В результате были существенно нарушены права и законные интересы собственников квартиры, а также интересы общества и государства, в связи с созданием условий незаконного нахождения на территории Российской Федерации граждан иностранных государств.

Сам Михаил Акимов при задержании свою вину отрицал, утверждал, что не совершал ничего противозаконного и не мог понять, в чём превысил должностные полномочия.

О человеке, заявившем о нарушениях, Акимов отозвался нелицеприятно: "Он бывший генерал, ходит, жалуется, мешает мне вести приём граждан. Довольно-таки грубый и конфликтный мужчина".

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео программы "Патрульная служба".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх