24 Апреля 24, 12:46
Новости, Общество
19 Ноября 2013, 17:18

В Удомельском районе готовятся к проведению «круглых столов» по поводу эксплуатации энергоблоков № 2 и № 3 Калининской АЭС на мощности 104%

Общественные обсуждения в форме «круглых столов» по обсуждению материалов обоснования лицензий (МОЛ) эксплуатации энергоблоков № 2 и № 3 Калининской АЭС на мощности 104% от номинальной пройдут в г. Удомле 20 и 21 ноября. Мероприятие станет следующим ключевым шагом по ознакомлению общественности с реализацией на блоках №№ 2, 3 КлнАЭС отраслевой программы.

В августе этого года в Удомельском районе состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблоков № 2 и № 3 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной. Действующее законодательство предусматривает также проведение общественных обсуждений материалов обоснования лицензий (МОЛ) эксплуатации энергоблоков № 2 и № 3 Калининской АЭС на мощности 104% от номинальной в форме «круглых столов».

По словам первого заместителя директора проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Валерия Новака, участники обсудят материалы обоснования лицензий (МОЛ), которые впоследствии будут направлены на экологическую экспертизу. Согласно российскому законодательству, сначала проводятся обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду (этот документ включен в материалы обоснования лицензий), а затем – общественные обсуждения самих МОЛ. «Круглых столов» будет два, так как на каждый энергоблок № 2 и № 3 лицензия получается отдельно. Все рекомендации и пожелания общественности, которые будут высказаны на этих «круглых столах», войдут в МОЛ и составят общий документ для экологической экспертизы», - отметил В.Новак.

С 30 октября материалы обоснования лицензий эксплуатации энергоблоков №2 и №3 КАЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной были доступны для ознакомления общественности в Центре общественной информации КлнАЭС, а также на официальном сайте администрации Удомельского района.

«Круглые столы» состоятся в Центре общественной информации (Тверская область, г. Удомля, ул. Попова, д. 25): 20 ноября – по энергоблоку №2, 21 ноября - по энергоблоку № 3 Калининской АЭС. Принять участие в «круглых столах» могут все желающие.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх