20 Апреля 24, 11:55
Новости, Общество
19 Ноября 2013, 10:24

Почетный гражданин Старицы, краевед Александр Шитков выступил против памятника египтянину Тахе Хусейну, установленного на территории краеведческого музея

15 ноября в центре русской культуры на краеведческих чтениях Почетный гражданин города Старица, преподаватель Старицкого колледжа, краевед Александр Владимирович Шитков своеобразно выразил свой протест по поводу установления памятника – на белой футболке надпись «Я – против», а ниже перечеркнутый памятник. Вот что он рассказал нам по этому поводу.

- Считаю, что 18 октября, на территории Старицкого краеведческого музея, произошло «событие – необычное и удивительное в истории нашего города», когда никого не спрашивая, не интересуясь общественным мнением, был установлен  памятник какому-то египтянину Таха Хусейну.Но он же, как пишут, награжден премией ООН… да и к тому этот памятник дар городу.

- Я бы такой подарочек и близко не принял. А насчет премий ООН отвечу так,  наверняка ею наградили и тех, кто бомбил Сербию, или кто устанавливал «демократические» режимы на африканском континенте, и в том же Египте т.д. Меня этим не удивишь! Мне, как православному человеку, не все равно, что происходит на нашей старицкой земле. И история с памятником для меня – это плевок всем нам, в наши души. Это очень серьезно! Вдумайтесь, установили памятник борцу с «церковным мракобесием», который критиковал и Коран и Библию.

На открытии XVII Всемирного Русского Собора в храме Христа Спасителя в Москве 31 октября руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов заявил: «Нельзя двигаться вперед, если общество разобщено. В основе каждой из культур лежит «национальное и не считаться с этим нельзя. Россия не может и не будет безумно копировать чужие модели, мы не приемлем доведенную до абсурда политкорректность, мультикультуризм западного образца и ультралиберальный рынок».

Сказано просто и незатейливо. А в Старице уже есть пример, «доведенный до абсурда» «мультикультуризм западного образца» - установили памятник подарочек египтянину Таха Хусейну, которому еще чуть ли не хором поют дифирамбы. Какая здесь может быть ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ от тех, кто с болью в сердце воспринимает это вопиющее невежество на древней  старицкой земле родине Первого Патриарха Московского и всея Руси Иова! Да и к тому же поставили памятник богохульнику напротив церкви Илии Пророка! Зачем ему ставить в России памятники, если ему, на памятниках, в Египте отрубают голову? Памятники не должны быть памятниками раздора и смуты в обществе, особенно на нашей древней старицкой земле, так как слово «памятник» - это «память». А какая «память» может быть богохульнику Тахе Хусейну, если его и на родине оскверняют!  

В Интернете вы провели опрос по установлению памятника, и какие его результаты?

- Главное для меня  - это выяснить, сколько нас еще неравнодушных, хотя бы к данной проблеме! В опросе приняло участие 336 респондентов, из которых 205 – высказали свое возмущение (61 %), и только 21 ( 6,7%) сказали да этому памятнику. Вот вам и результат. Знаю, что такой же опрос проводит газета АиФ в Твери, а там результат еще выше, например, за памятник подали только один голос (!). Вот вам отрицательное отношение к произошедшему не только среди старичан, а также жителей Тверской области, Москвы, Калининграда, Сочи, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Смоленска, Махачкалы и даже из самого… Египта (!). Не здесь ли уже кроется великолепный ответ всем тем, кто так влюблен в иностранную «ахинею» - «дарить бесплатно подарки». Это уже произошло в нашей Старице, завтра может произойти, а может быть, уже и происходит в другом городе. Египетский «ваятель» и еже с ними, по всей видимости, умеют очаровывать «не смышленых» и легко поддающихся на дешевый презент тех, кто так сладостен к халяве. Главное для них -  это делать видимость, что они «радели» своей малой родины. Только вчера в Старицком районе с пеной у рта кричали: «Нас не купишь!», «Мы не продаемся!» (это по поводу цементного завода). Как сегодня, оказывается, они «покупаются» и «продаются», но уже в другой ипостаси - культурной. Это же полнейший антипатриотизм и абсурд. Где наше русское самосознание – «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам»?

И что дальше?

- Считаю, что его надо убрать оттуда, с территории краеведческого музея. Поставьте его, например, там, где родилась эта идея с памятником. Хочу еще напомнить, что до Отечественной войны 1812 года в России в высшем свете было модно разговаривать только на французском языке, забывая свой родной - русский. А когда пришел Наполеон, то ударило по мозгам многим...

Статья краеведа Александра  Владимировича Шиткова

Напомним, 18 октября 2013 года в Старице на территории краеведческого музея был торжественно открыт памятник египетскому мыслителю, писателю, историку, литературоведу Таха Хусейну.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх