19 Апреля 24, 21:13
Новости, Общество
18 Ноября 2013, 14:32

Штрафовать за курение в неположенных местах теперь могут пожарные

 

15 ноября вступил в силу Федеральный закон от 21 октября 2013 г. № 274-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон “О рекламе” в связи с принятием Федерального закона “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”".

Теперь, в соответствии со статьей 23.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.24, 6.25, 8.32, 11.16, 20.4 настоящего Кодекса.

Так, в соответствии со статьей 6.24. ФЗ от 21 октября 2013 года № 274 нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках - в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Нарушение статьи 6.25. «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до тридцати тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей до сорока тысяч рублей, на юридических лиц до девяноста тысяч рублей. 

Сообщает ГУ МЧС России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх