19 Марта 24, 13:14
Новости, Общество
18 Ноября 2013, 09:51

Отделение Пенсионного фонда по Тверской области выплатило более 60 миллионов рублей на погребение умерших пенсионеров в 2013 году

Лицам, занимающимся похоронами умершего пенсионера, предоставляется право на получение социального пособия на погребение. С 1 января 2013 года размер пособия составляет 4 763 рубля 96 копеек.

Всего с начала этого года  Отделением Пенсионного фонда РФ по Тверской области выплачено 13112 пособий на погребение умерших пенсионеров на общую сумму  62,5 миллионов  рублей.

Социальное пособие из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

Для получения пособия нужно обратиться в территориальное управление ПФР, в котором пенсионер получал пенсию, не позднее шести месяцев со дня его смерти. Пособие на погребение выплачивается в день обращения.*

Кроме пособия на погребение также выплачивается сумма пенсии, неполученная пенсионером в связи со смертью, детям, братьям, сестрам, внукам, родителям, супругу, дедушке, бабушке умершего, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти**. При обращении нескольких членов семьи причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии лиц, предусмотренных законом, и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера указанные суммы выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации при предъявлении свидетельства о праве на наследство.

*на основании справки о смерти формы № 33, выданной в ЗАГСе, заявления и документа, удостоверяющего личность заявителя.

** пункт 2 статьи 9 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх