20 Апреля 24, 13:55
Новости, Общество
15 Ноября 2013, 14:11

Прокуратура: В Тверской области "Скорая помощь" приезжает к детям несвоевременно, а родителям приходится обращаться за помощью к платным врачам

Органами прокуратуры Тверской области проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья детей в органах и учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты населения

Увеличилось количество обращений граждан, поступивших в территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Тверской области по вопросам организации приема детей в медицинских учреждениях области. Эти и другие данные потребовали проверки органами прокуратуры.

В ходе проверки выявлены множественные нарушения, имеются серьезные претензии к организации работы скорой медицинской помощи.

Установлены факты несвоевременных выездов скорой медицинской помощи к больным детям в Кашинском, Конаковском, Лихославльском, Максатихинском, Рамешковском районах. Так, в Конаковском районе скорая помощь по вызову к 11 детям прибыла более чем через 20 минут.

Родители вынуждены обращаться в частные медицинские организации в связи с отсутствием детских врачей в ряде медицинских учреждений (Бологовский, Вышневолоцкий, Жарковский, Конаковский, Кимрский, Лесной, Нелидовский, Селижаровский, Торжокский и другие районы).

В тоже время в отдельных районах области на базе детских поликлиник медицинских учреждений в выходные дни осуществляется прием детей специалистами ГБУЗ Тверской области «Детская областная клиническая больница» исключительно на платной основе.

Установлены нарушения при организации детского питания в медицинских и образовательных учреждениях Бельского, Бологовского, Зубцовского, Калининского, Спировского, Удомельского районов, Пролетарского района г. Твери.

Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в ГБУЗ «Вышневолоцкая ЦРБ», ГБУЗ «Лихославская ЦРБ», ГБУЗ «Рамешковская ЦРБ», ГБУЗ «Селижаровская ЦРБ», ГБУЗ «Детская областная клиническая больница», ГБУЗ «Клиническая детская больница № 2» г. Твери.

Образовательными организациями Андреапольского, Бологовского, Заволжского, Зубцовского, Калининского, Кимрского, Кувшиновского, Нелидовского, Старицкого, Удомельского районов при наличии медицинских кабинетов и фактическом осуществлении медицинской деятельности не получены лицензии.

По результатам проверки выявлено более 900 нарушений. В целях их устранения внесено 194 представления, опротестовано 20 незаконных правовых актов, к дисциплинарной ответственности привлечено 232 должностных лица, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 66 лиц, объявлено 48 предостережений, в суды заявлено 85 исков, возбуждено 1 уголовное дело. В представлении, внесенном в адрес Министерства здравоохранения Тверской области, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности главного врача детской областной клинической больницы, ряда руководителей других медицинских организаций, а также работников Министерства.

Сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх