19 Апреля 24, 21:47
Новости, Общество
15 Ноября 2013, 10:22

В Интернет пришли "девочки": они постят котиков и меняют наш язык на "печальку", "няшку" и "ванильку"

Известный лингвист Максим Кронгауз уже несколько лет изу­чает язык пользователей Интернета и знает происхождение самых популярных интернет-мемов. На сегодняшний день одной из немногих нерешенных загадок для ученого осталось только то, почему в Интернете так много котов (или "котэ"), но и без этого в его последней научно-популярной книге "Самоучитель олбанского" много интересного. Корреспондент www.altapress.ru в своём коротеньком интервью попросил рассказать о последних изменениях в повседневной речи.

Вы писали, что речь в Интернете менялась следующим образом: сперва туда пришли интеллектуалы со своими речевыми характеристиками, потом их сменили хулиганы, потом девочки, а в последнее время и чиновники. А кто следующий?

– Я думаю, что следующих может и не быть. Сказать, что в Интернете сегодня не хватает какой-то социальной группы, я уже не могу. Вы же понимаете, что Интернет – это пространство, которое осваивалось постепенно. Грубо говоря, были люди, пришедшие первыми, – те самые интеллектуалы, которые всегда пробуют, которым важно быть первыми. Далее за ними хлынула разнообразная масса людей. Почему сегодня вдруг стали модными девочки? Они составляют контраст с хулиганами. Ведь и хулиганские течения в свое время были ответом интернет-вольницы советскому зажиму, и в Интернете контркультура стала разрушать политические, культурные, языковые, орфографические табу. Это был большой такой замах, который в конце концов немного надоел: с точки зрения независимого участника скажу – как-то заигрались уже. А дальше пришли, в частности, девочки со своими девичьими дневничками, "печальками" и "ванильками", что тоже неплохо. Кстати, чиновников я отметил не потому, что они влияют на язык, это, конечно, далеко не так. Просто они всегда запаздывают.

– Хорошо, а Интернет на чиновников влияет? Их резко возросшая активность в Твиттере?

– Безусловно. Почему чиновники пошли в Интернет? Потому что Медведев в свое время сказал: "Надо идти". И они этот приказ выполнили, но дальше оказалось, что некоторые умеют там общаться, тогда как большинство совершенно не умеет. Даже если они перепоручали это своему пресс-центру, все равно получалось совсем неуклюже. Но из тех единиц, которые умеют и завоевали популярность в Твиттере или социальных сетях, многие поплатились своими постами, потому что оказалось, что очень трудно сочетать игровую, естественную, искреннюю деятельность в Интернете с деятельностью чиновника. Мы же помним знаменитую историю с червяком*. Как только чиновник пытается соответствовать духу Интернета и ему это вдруг удается, он выпадает из своего чиновничьего слоя. Это плохо совместимые вещи. Поэтому сложно сказать, кто из них выиграл: тот, кто сохранил пост, или же тот, кто стал своим в Сети.

– Расшифруйте, пожалуйста: сменились сами люди, то есть одна волна схлынула и ее сменила другая, или одни и те же пользователи меняют свою речь?

– Нет, хулиганы все-таки девочками не становятся, думаю, это было бы слишком сильно. Я рассматриваю эти явления с точки зрения языка. То есть не само некое сообщество, а их влияние на общее языковое пространство. Мне хулиганы интересны не как таковые, а то, что речь и клише "падонков" стали модными вообще. И вдруг выяснилось, что сейчас модными стали словечки "ми-ми-ми", "няшка", "печалька" и так далее, то есть с таким ощутимым сентиментальным подтекстом. "А давайте что-нибудь возьмем другое, а что другое, нейтральная речь не подходит". И кинулись в другую крайность. Вот что любопытно: почему это стало модным.

– И еще о влияниях на язык. В интервью перед одним из "Тотальных диктантов" школьный учитель Дмитрий Быков сказал, что люди стали делать больше ошибок в "ться" и "тся", причем мягкий знак в последнее время забывают чаще потому, что "жизнь отвердела". Неужели связь настолько прямая и буквальная?

– Нет, я, конечно, в это не верю. Яркий художественный прием, не более. Быков прекрасный литератор и умеет поразить читателей и слушателей. Он еще блестяще мнемонически построен, запоминается хорошо, но верить в это невозможно. Помните, был такой термин – "вульгарная социология". Не хочу обидеть Дмитрия Львовича, к которому отношусь с огромным уважением, но это все немножко вульгарная лингвистика.

– Однажды на редакционной планерке заявленная тема показалась нашему редактору мелкой, и он сказал: "Вы сидите в своем Фэйсбуке, а в реальной жизни людей волнуют совсем другие проблемы". Фэйсбук, другие социальные сети – это еще не реальная жизнь?

– Фэйсбук все больше становится жизнью, поскольку все больше людей затягивает в себя. Но, конечно, он отличается от реальности. Впрочем, это ведь противопоставление не Фэйсбука и остального мира, это в большей степени противопоставление социальное: люди, которые не пользуются социальными сетями, и люди, которые проводят в них более половины своего времени. Это разные социальные слои. Но Фэйсбук и вообще Интернет дают нам гораздо больше возможности увидеть разных людей, чем раньше. Многие не путешествуют по стране, а сидят в научно-исследовательских институтах или водят троллейбусы и видят людей не так много. Фэйсбук, конечно, не меняет жизнь, он дает видение людей без границ. Это замечательно. Но то, что это видение иное, нежели реальная жизнь, – тоже бесспорно.

– Тогда стоит ли бояться намеренных искажений в интернет-речи, что они прочно войдут в нашу литературную речь, и стоит ли сравнивать эти эксперименты с обэриутами?

– А я это делал в книжке, только сравнивал, если вы помните, с заумью, а не с обэриутами. Очевидны и параллели, и отличия. Надо понять, чего мы хотим: найти аналоги или показать уникальность явления. Аналоги бесспорны, а уникальность состоит в том, что впервые это произошло в огромном масштабе реальной коммуникации. Если заумь – это эксперимент литераторов с языком, который в общем почти никого, кроме них, не касался и остался сегодня лишь как культурный феномен. Никто же не будет сегодня обвинять Крученых или Хлебникова, что они, негодяи, насиловали русский язык. А эксперимент интернет-пользователей стал использоваться в реальной коммуникации, и тогда обыватели и просто грамотные люди возмутились, что это посягательство на их реальность. Но Интернет иногда переводит масштаб в качество. Эксперимент закончен, и искажения из моды в общем вышли. Теперь каждый пишет грамотно, но в меру своих способностей.

Из книги "Самоучитель олбанского":

"Многократный повтор скобки (в функции смайлика), вопросительного и восклицательного знаков, прописных букв и даже нулей в записи числа показателен и призван передать силу эмоций пишущего, то есть по сути – кричащего, вопящего. Формальные средства в данном случае очень много говорят об авторе".

Пример:

"Певица Елена Ваенга на своем официальном сайте:

КИШКА ТОНКА В МИЧЕТЬ НОС СУНУТЬ…………………

А КНАМ "МИЛОСТИ ПРОСИМ"((((((((((((((((((((((((((((((((((((( 7 ЛЕТ МНОГО?????????????? НИЧЕГО АВОСЬ МОЗГ НАМЕСТО ВСТАНЕТ(((((((((((((((((((((((( ИМ НА ЗОНЕ ПОКАЖУТ "ПУСИ"(((((((((((((((((((((((((МЕНЯ АЖ ТРЯСЕТ(((((((((((((((((( НАХОДЯТСЯ ЖЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЕЩЕ ИХ ОПРАВДЫВАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!((((((((((((((((".

* Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин в 2010 году выложил в Интернет фотографию червяка, которого обнаружил в своей тарелке на торжественном приеме в Кремле. "Я должен был бы, наверное, порекомендовать своим коллегам-юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как “увольнение по слабоумию”", – прокомментировал тогда ситуацию помощник президента Сергей Приходько.

Досье

Максим Анисимович Кронгауз (1958 года рождения) – лингвист, доктор филологических наук, профессор. Заведующий кафедрой русского языка Института лингвистики РГГУ (с момента основания до лета 2013 года – директор института). Руководитель центра социолингвистики Школы актуальных гуманитарных исследований. Автор известных научно-популярных книг "Русский язык на грани нервного срыва" и "Самоучитель олбанского".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх