26 Апреля 24, 05:58
Новости, Общество
14 Ноября 2013, 20:22

Бюджет Тверской области 2014: доходная часть — 47 миллиардов рублей; расходная часть — 49,4 миллиарда рублей

Под председательством спикера областного парламента Андрея Епишина прошли публичные слушания по проекту закона об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

В обсуждении проекта бюджета приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители Правительства Тверской области и территориальных органов государственной власти, а также муниципалитетов, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Консервативным назвал подготовленный министерством финансов Тверской области законопроект «Об областном бюджете Тверской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин.

— Главные доминанты предстоящего бюджетного периода — это тщательное прогнозирование, ответственный учёт возможных рисков, максимальное использование собственных ресурсов, эффективность и дисциплина при исполнении бюджета,— обозначил приоритеты нового финансового года спикер областного парламента.

При этом Андрей Епишин подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в целом, бюджет Тверской области остаётся социально направленным: две трети его расходов составит финансирование социальной сферы.

Важнейшая особенность нового бюджета, на которую обратил внимание Председатель Законодательного Собрания,— безусловное выполнение социальных обязательств, связанных с исполнением Указов Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Проект закона об областном бюджете и прогноз социально-экономического развития региона представили заместитель председателя Правительства Тверской области Александр Меньщиков и министр экономического развития Тверской области Игорь Козин.

Основные параметры бюджета-2014 составят:

доходная часть — 47 миллиардов рублей;
расходная часть — 49,4 миллиарда рублей;

дефицит запланирован в объёме 6,3 процента от налоговых и неналоговых доходов.

Более 98 процентов всех расходов будет вестись в рамках государственных программ, которые стали ключевым механизмом в стратегическом и бюджетном планировании, в повышении эффективности и оптимизации бюджетных расходов.

Выступившие в прениях депутаты, представители муниципалитетов и общественных организаций в целом поддержали бюджетную политику, которую проводят власти региона. В частности, председатель Федерации Тверских профсоюзов Валерий Корешков отметил сохранение всех социальных гарантий и планомерную работу по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.

Заместитель председателя Общественной Палаты Тверской области Александр Бутузов положительно оценил работу по выполнению майских указов Президента России. В то же время он обратил внимание на необходимость поддержки не только социальной, но и производственной сферы. Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Олег Лебедев напомнил про эффективность расходования бюджетных средств при реализации инвестиционных программ. Глава города Твери Александр Корзин и глава Удомельского района Анатолий Воробьёв обозначили проблему территорий-доноров, а и.о. главы администрации Бологовского района Михаил Новожилов указал на сбалансированность бюджета и правильную концепцию выстраивания межбюджетных отношений.

Подводя итоги публичных слушаний, председатель комитета по бюджету и налогам областного парламента Константин Буевич сказал, что все предложения и пожелания по проекту бюджета-2014 будут обобщены и рассмотрены депутатами.

 

 

 


Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх