28 Марта 24, 23:09
Новости, Медицина
14 Ноября 2013, 15:25

В Тверской области отметят Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, который был введен в 1991 году Международной диабетический федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания во всех странах.

В Тверской области проводится большое количество обучающих, разъясняющих и профилактических мероприятий, направленных на борьбу с этой болезнью, внедряются программы по оказанию специализированной помощи больным сахарным диабетом. В том числе с прошлого года на базе диабет-центра Областной Клинической Больницы в рамках целевой программы развития здравоохранения Тверской области реализуется программа помповой инсулинотерапии у беременных. Инсулиновые помпы позволяют не только вводить препарат, но и вести непрерывный суточный контроль глюкозы крови. Результатом действия этой программы уже стало рождение двух совершенно здоровых детей.

15 ноября в спортивно-оздоровительном комплексе «Тверь Волга Клаб Отель» пройдет семинар для пациентов в возрасте 18-25 лет «Я + ты и диабет -2». Его организаторы - министерство здравоохранения региона, областной диабетологический центр, общественная организация больных сахарным диабетом и их семей. В рамках семинара с докладом «Гипогликемии. Мифы и реальность» выступит главный эндокринолог минздрава Ольга Васюткова. Участников ждут интерактивные семинары, спортивно-развлекательная программа, тим-билдинг.

На сегодняшний день в Верхневолжье зарегистрировано 38 тысяч больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, из них 218 человек с сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 18 до 28 лет. Для участия в семинаре выбрана именно эта категория больных, так как они в большей степени нуждаются в корректировке своего отношения к собственному здоровью и им необходима поддержка и четкое понимание особенностей дальнейшей жизни.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх