29 Марта 24, 01:27
Новости, Общество
13 Ноября 2013, 13:48

В Тверской академической филармонии состоится концерт Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П.Осипова

14 ноября в 18.30. Тверской академической филармонии состоится концерт Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П.Осипова с участием стипендиатов Губернатора Тверской области. 15 молодых дарований Верхневолжья выступят на одной сцене с прославленным коллективом.

История оркестра им. Н. П. Осипова полна триумфов и неожиданных поворотов судьбы. Он был создан в 1919 году. У  истоков стояли выдающиеся музыканты — Борис Трояновский (балалайка) и Петр Алексеев (домра). Сегодня оркестр имеет высочайший авторитет среди музыкальной общественности нашей страны и за рубежом. Заслуги его в русской музыкальной культуре общеизвестны, и самой большой из них можно считать просветительскую деятельность, которая включает в себя интенсивную концертную жизнь, участие во всех крупнейших музыкальных праздниках и фестивалях. Коллектив всегда чутко, бережно относится к русской песне и русским народным инструментам, сохраняет и развивает лучшие традиции исполнительского мастерства.

Отметим, что в Тверской области уже не первый год реализуются такие проекты - своего рода «музыкальный диалог», где на одной сцене встречаются юные таланты тверского края и высокопрофессиональные музыканты. Творческое общение молодежи с именитыми коллективами и исполнителями принесло молодым дарованиям большую пользу в плане профессионального становления и совершенствования. Помимо выполнения просветительской миссии все мероприятия подобных творческих проектов служат повышению статуса музыкального образования в Верхневолжье и педагогического труда в учебных заведениях культуры и искусства.

К участию в музыкальном общении с оркестром допускаются самые яркие исполнители из числа стипендиатов Губернатора Тверской области. Объединив усилия, настоящие профессионалы и юные таланты «определяют тональность» культуры будущих десятилетий в нашем регионе.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх