25 Апреля 24, 09:17
Новости, Общество
13 Ноября 2013, 12:58

ООО «Тверь Водоканал» просит жителей правильно эксплуатировать сети водоотведения

Пропускная способность очистных сооружений в Твери – 250 тыс. куб. м. в сутки. Около трети стоков (30%) – промышленные, остальное – бытовые.

С наступлением осенне-зимнего периода повышается количество засоров на канализационных сетях города. В среднем их число вырастает на 12% по сравнению с летними показателями. Связано это с тем, что жители Твери активно заготавливают запасы на зиму – консервируют фрукты и овощи. Однако их остатки предпочитают сбрасывать в канализацию, нарушая правила эксплуатации сетей водоотведения, в результате чего происходит засор, возникает угроза аварийной ситуации.

Ежедневно сотрудники ООО «Тверь Водоканал» устраняют десятки засоров канализационных сетей, извлекая из канализационных коллекторов и колодцев помимо продуктовых отходов строительный мусор и даже игрушки: обрезки линолеума, куски кафельной плитки, футбольные мячи, трехколесные велосипеды.

В связи с этим руководство предприятия настоятельно просит жителей правильно эксплуатировать сети водоотведения, которые рассчитаны на прием исключительно жидких бытовых стоков. Нарушение определенных правил по их эксплуатации повышает износ трубопровода, способствуя возникновению аварийных ситуаций. Твердые отходы, к которым относятся остатки от консервации зимних заготовок, пластиковые и стеклянные бутылки, картонные коробки и бумага, необходимо выбрасывать в мусорные ведра. Это же касается всех веществ, которые не растворяются в воде: строительный мусор, текстильные изделия, кости и т.д. Сброс данных предметов в канализацию легко может привести к аварии на трубопроводе, которая скажется не на отдельном доме, а всем городе.

 
Пресс-служба ООО "Тверь Водоканал"


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх