29 Марта 24, 18:39
Новости, Общество
13 Ноября 2013, 12:49

Избирательная комиссия Тверской области издала сборник судебных решений

Избирательной комиссией Тверской области издан сборник судебных решений «Избирательные права и право на участие в референдуме избирателей Тверской области в решениях судов различного уровня (2010 – 2012 гг.)». В данном сборнике обобщены и систематизированы решения, вынесенные районными судами Тверской области, Судебной коллегией по гражданским судам Тверского областного суда и Верховным Судом Российской Федерации при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в 2011 году и выборов Президента Российской Федерации в марте 2012 года, выборов депутатов Законодательного Собрания региона и многочисленных избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

Также в сборнике размещены постановления по делам об административных правонарушениях, рассмотренных мировыми судьями Тверской области.

В каждом из разделов двух частей сборника судебные решения размещены в хронологическом порядке.

Обобщением и анализом судебной практики по избирательным спорам избирательная комиссия Тверской области занимается с 1999 года. За это время были изданы 4 сборника «Избирательные права и право на участие в референдуме избирателей Тверской области в решениях судов различного уровня».

Работа избирательной комиссии Тверской области в данном направлении направлена на повышение правовой культуры избирателей, открытости избирательного процесса и совершенствование действующего законодательства.

В ходе рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации выявляются пробелы в законодательстве, вырабатываются новые подходы к решению правовых задач. В итоге появляется более совершенная норма законодательства.

Новый, пятый по счету сборник, изданный в 2013 году, будет передан для учета и использования в работе в избирательные комиссии, а также в суды Тверской области.

Пресс-служба избирательной комиссии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх