28 Марта 24, 23:44
Новости, Общество
13 Ноября 2013, 12:51

Жителей Твери и области, как и всех россиян, ожидает жесткая антиалкогольная кампания

Депутаты и сенаторы планируют разработать антиалкогольный законопроект, который по своей сути будет похожим на принятый недавно жесткий антитабачный закон.

Эксперты отмечают, что сегодня проблема алкоголизма в России является намного более серьезной, нежели курение. По словам главного нарколога России Евгения Брюна, более 3 млн россиян страдают алкоголизмом с психическими расстройствами, больше 20 млн сильно злоупотребляют спиртным. При этом возраст приобщения к алкоголю за последние годы у нас снизился с 15 до 11 лет, пишет «Российская газета».

В связи с этим эксперты намерены разработать комплексную антиалкогольную программу. Одним из её пунктов будет жесткий запрет пропаганды и введение наказания за спаивание детей, сообщает издание. Депутаты хотят запретить показывать на экранах телевизоров пьяных людей, а также штрафовать родителей и опекунов, которые поощряют вредные наклонности детей, покупая им спиртные напитки.

Самым важным пунктом антиалкогольной кампании эксперты считают принятие закона, запрещающего продажу спиртных напитков тем, кто младше 21 года. Эту инициативу, по данным ВЦИОМ, поддерживает 76 % россиян, однако правительство уже второй раз возвращает проект документа на доработку.

Эксперты отмечают, что это связано с тем, что, по мнению Минздрава, в материалах законопроекта не содержатся убедительных свидетельств и статистических данных, указывающих на необходимость предлагаемых мер. Вместе с тем законодатели не унывают, обещая в скором времени «подбить» цифры и заручиться поддержкой Минздрава, Роспотребнадзора и даже Верховного суда.

Сегодня также стало известно о планах правительства разработать антиалкогольный закон, ограничивающий торговлю спиртным в интернете. Эксперты на инициативу властей смотрят скептически, говоря о том, что, несмотря на отсутствие инструментов эффективного контроля за продукцией сайтов, которые занимаются торговлей, после введения нового закона, нечистые на руку продавцы найдут способ обойти его, сообщает «Российская газета».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх