25 Апреля 24, 08:41
Новости, Общество
13 Ноября 2013, 12:46

14 ноября в Тверской области пройдут торжества в честь 125-летия со дня рождения Андрея Туполева

10 ноября исполнилось 125 лет со дня рождения известного авиаконструктора и нашего земляка Андрея Туполева. В честь знаменательной даты 14 ноября на малой родине трижды Героя Социалистического Труда в деревне Пустомазово Кимрского района состоятся торжественные мероприятия.

С именем Андрея Туполева связана одна из лучших страниц отечественного самолетостроения. Авиаконструктор разработал свыше 100 типов воздушных лайнеров, 70 из которых выпускались серийно. На его самолетах установлены 78 мировых рекордов, выполнены 28 уникальных перелетов, в том числе спасение экипажа парохода "Челюскин" на АНТ-4, беспосадочные перелеты в США через Северный полюс экипажей Валерия Чкалова и Михаила Громова на АНТ-25, высадка научной экспедиции "Северный полюс" во главе с Иваном Папаниным.

В день празднования у мемориальной композиции, расположенной на месте дома-усадьбы Туполевых, состоится торжественное мероприятие с участием представителей власти, конструкторского бюро «Туполев», учеников Устиновской школы, носящей имя своего прославленного выпускника. Для почетных гостей будет организована экскурсия по школьной комнате-музею памяти Андрея Туполева.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх