27 Апреля 24, 07:08
Новости, Образование
13 Ноября 2013, 09:35

В Твери прошел семинар, посвященный обучению одаренных школьников

12 ноября в Твери на базе гимназии №8 прошел семинар для руководителей общеобразовательных учреждений города на тему: «Система работы с одаренными детьми».

Как отметила во вступительном слове заместитель главы администрации города Твери по социальным вопросам Любовь Огиенко, развитию детской одаренности в общеобразовательных учреждениях уделяется все больше внимания – как на федеральном, так и на местном уровне. В некоторых регионах страны данное направление уже заявлено в качестве приоритетного. Современных тенденций придерживается и столица Верхневолжья. В тверских школах активно внедряются новые технологии обучения и воспитания, осваиваются методы раннего выявления одаренности у детей.

Участникам семинара была презентована образовательная программа «Новая формация», разработанная и реализуемая в тверской гимназии №8. В основу программы, ориентированной на выявление и развитие у детей творческих способностей, положен не только многолетний опыт педагогов учебного заведения, но и наработки школы В.А.Краковского (школа №825 города Москвы), Самарского многопрофильного лицея «Одаренные дети», а также материалы Московского форума «Одаренные дети» в поддержку Федеральной программы «Дети России».

«Новая формация» предполагает создание в учебном заведении среды, построенной на интеграции базового и дополнительного образования, вовлечение учащихся в активную внеурочную деятельность, использование Интернет-технологий для развития информационно-коммуникативных навыков школьников, а также постоянное совершенствование и расширение спектра профессиональных навыков учителей. Благодаря «Новой формации», включенной в программу развития гимназии №8 до 2015 года, воспитанники образовательного учреждения неизменно демонстрируют высокие результаты в учебной и внеурочной деятельности. Так, например, в 2012-2013 учебном году 111 гимназистов стали победителями и призерами различных олимпиад.

Как соглашались позже участники семинара, в современных условиях невозможно получение школьниками качественного образования без активного использования в учебном процессе инноваций, и опыт гимназии №8, вступившей на этот путь одной из первых, может оказаться весьма полезным.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх