20 Апреля 24, 01:32
Новости, Общество
11 Ноября 2013, 17:16

ФАС не дремлет. Ответ на народную новость

11 ноября 2013 года на сайте tvernews.ru появилась заметка под названием «Пока ФАС дремлет», автор которой tungus, справедливо отмечая высокую стоимость работ по установке приборов учета газа, делает вывод о бездействии антимонопольной службы («…пока ФАС дремлет, монополист шикует стрижа купоны»).

Тверское УФАС много и часто писало, в том числе, с использованием ресурса tvernews.ru, об успешных и не очень успешных попытках повлиять на поведение ОАО «Тверьоблгаз». Появление вышеуказанного материала свидетельствует о необходимости повторного размещения информации, имеющей отношение к стоимости работ по установке приборов учета газа.

Стоимость работ по установке приборов учета газа не подлежит государственному регулированию и может устанавливаться ОАО «Тверьоблгаз» самостоятельно.

Нарушением антимонопольного законодательства может быть признано установление монопольно высокой цены работ. Монопольно высокой признается цена, превышающая сумму необходимых для производства и реализации работ расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке.

Рассмотрев в 2012 году дело по заявлению жителя г. Твери, Тверское УФАС установило, что в значительной степени на стоимость работ по установке приборов учета газа влияет тот факт, что потребители вынуждены оплачивать, кроме стоимости непосредственно счетчика и стоимости его установки, также стоимость изготовления эскиза. Потребители, уже установившие счетчики, знают, что эскиз представляет собой схематичное изображение места установки счетчика относительно газового прибора, стены и уровня пола. Эскиз стоит более тысячи рублей, при этом эскизы в стандартных квартирах мало отличаются друг от друга (если вообще отличаются), поскольку действующие стандарты и паспорта на счетчики четко определяют где, на каком расстоянии от всех существующих ориентиров и каким образом счетчик может быть установлен.

Судебным решением постановлено: поскольку при установке счетчика происходит изменение проекта на газоснабжение жилого дома, эскиз является технической документацией внутридомовых сетей газоснабжения длительного хранения, его изготовление - обязательным этапом при установке счетчика, а потребители, которые устанавливают счетчики на газ, должны дополнительно оплачивать стоимость эскиза.

Судебное решение вступило в законную силу и обязательно для применения всеми государственными органами и гражданами, значит требование ОАО «Тверьоблгаз» оплачивать эскиз при установке приборов учета газа необходимо считать законным и обоснованным.

Таким образом, ФАС не дремлет ни по поводу больной темы со стоимостью установки приборов учета газа, ни по поводу иных нарушений в сфере газоснабжения, о чем свидетельствует величина административного штрафа (более 7 млн. руб. в общей сложности), поступившего в федеральных бюджет со счета ОАО «Тверьоблгаз».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) обращает внимание, что дело о нарушении антимонопольного законодательства может быть возбуждено только при наличии для этого достаточных оснований. Одним из таких оснований является поступление заявления с описанием обстоятельств, свидетельствующих об ущемлении интересов заявителя, а также документов или их копий, подтверждающих такие обстоятельства. Все поступившие в Тверское УФАС заявления рассматривает в установленном порядке и надлежащим образом

Пресс-служба УФАС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх