26 Апреля 24, 22:49
Новости, Общество
10 Ноября 2013, 09:20

10 ноября – День полиции

История возникновения службы охраны общественного порядка берет свое начало еще в 1715 году, когда Петр I создал такую службу и назвал ее «полицией», что означает «управление государством». В последующие годы эта служба много раз меняла свое название, пока не пришла к современному названию. Существуют два направления – это милиция криминальная и милиция общественной безопасности. 10 ноября 1917 года был издан декрет о создании рабочей милиции и с 1962 года в этот день начали официально отмечать День российской милиции. Милиция в наше время занята очень важным делом – она обеспечивает покой и безопасность граждан нашей страны, поэтому государство постоянно обеспечивает повышение уровня знаний сотрудников, условия для совершенствования в профессии, поставляет современную материально-техническую базу. В течение многих лет по главным каналам страны в этот день показывают большие праздничные концерты.

Для пользователей Интернет Твери и региона на сайте УМВД по Тверской области появился обновленный раздел «История МВД России».

Накануне Дня работника органов внутренних дел Российской Федерации на официальном сайте МВД России обновлен раздел «История», в котором представлены сведения о создании и исторических этапах деятельности Министерства внутренних дел в России.

В разделе всего девять рубрик. Четыре рубрики посвящены истории Министерства внутренних дел, которое ведет свой отсчет с 8 сентября 1802 года. Именно тогда Манифестом Александра I были учреждены министерства.

Первым министром внутренних дел России стал князь Виктор Кочубей, который, кстати, дважды за свою карьеру занимал этот пост. В Галерее министров, а это отдельная рубрика раздела сайта «История», представлены биографии и фотографии всех государственных деятелей, возглавлявших в разные годы главное правоохранительное ведомство государства.

Историю МВД России на сайте можно не только прочитать, но и посмотреть. Документальный фильм «История полиции России» из двух частей, размещенный на сайте, рассказывает о задачах и роли органов внутренних дел, возлагаемых в разные исторические периоды на Министерство.  Фильм создан Телестудией Объединённой редакции МВД России в 2012 году. Во вновь появившейся рубрике «Центральный музей МВД России» размещена справочная и контактная информация о самом главном ведомственном музее страны. Посетители сайта могут стать «виртуальными экскурсантами» - ознакомиться с экспозицией музея посредством интерактивной видеоэкскурсии. Этот уникальный проект  был реализован совместно с Группой «РИА Новости». Так же как и фотоальбом «История МВД: сквозь призму объектива», презентованный 7 ноября 2013 года в Музее А.С.Пушкина.  В альбом, доступный посетителям сайта в рубрике «Музейный фонд»,  вошли эксклюзивные фотографии о работе российских полицейских в разные годы из архива агентства «РИА Новости» и Объединённой редакции МВД России.

В раздел «История» включена также рубрика, посвященная форменному обмундированию сотрудников органов внутренних дел. Здесь представлена современная форма сотрудников всех подразделений МВД России.

Работа по модернизации раздела, посвященного истории Министерства внутренних дел, велась Управлением общественных связей МВД России совместно с Академией управления МВД России. В дальнейшем рубрики раздела будут регулярно актуализироваться и пополняться новой информацией.

Раздел доступен по адресу: http://mvd.ru/history.

Информация УМВД по Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх