23 Апреля 24, 18:35
Новости, Общество
09 Ноября 2013, 13:27

В Тверской области женщину - "чёрного лесоруба" оштрафовали на 264 тыс. рублей

Вступил в законную силу приговор Торопецкого районного суда по незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. В первом квартале 2012 года жительница района наняла мужчин для заготовки древесины, о том, что она действует незаконно, лесорубы не подозревали. По личному указанию женщины они совершили незаконную рубку и трелевку 43 деревьев в районе урочища Скворцовское Торопецкого района. Из них 21 осина была спилена на особо охраняемой природной территории.

Незаконной рубкой лесных насаждений подсудимая причинила лесам, находящимся в ведении Государственного казенного Учреждения Тверской области «Торопецкое лесничество Тверской области» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 263 690 рублей. В судебном заседании подсудимая вину свою в совершении преступления и гражданский иск не признала. Однако, суд нашел вину подсудимой в совершении данного преступления доказанной полностью.

Действия подсудимой суд квалифицировал по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). С учетом личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком в один год. Кроме того, в пользу Торопецкого лесничества взыскан материальный ущерб в сумме 263 690 руб.

Сообщает пресс-секретарь Торопецкого районного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх