25 Апреля 24, 11:56
Новости, Общество
08 Ноября 2013, 15:27

Областной парламент ужесточает антикоррупционное законодательство: родственники чиновников не имеют права работать в МУПАх

Во втором чтении Законодательным Собранием утверждены изменения в областной закон «О противодействии коррупции». О необходимости внесения таких изменений говорилось на прошедшем в апреле этого года форуме депутатов всех уровней Тверской области. Именно на форуме прозвучало предложение приравнять к коррупции в органах власти связи между должностными лицами муниципалитетов и управляющими компаниями. Причем, ввести за это уголовную ответственность. Данное предложение поддержал и глава региона.

Теперь эта инициатива депутатов получила практическое воплощение. Суть изменений, внесенных в региональное законодательство,  – исключить аффилированность бизнеса и государственных и муниципальных служащих, в том числе их ближайших родственников.

Как показывает практика, особенно проблемной является сфера жилищно-коммунального хозяйства. Большинство граждан сегодня обеспокоены тем, что плата за жилищно-коммунальные услуги растет, качество их не улучшается, повсеместно выявляются факты злоупотреблений и коррупции.

Принятые нормы закона – конкретный механизм для разрешения этой ситуации.

- В конце октября на заседании Законодательного Собрания внесены изменения в областной закон «О противодействии коррупции», которые, я уверен, смогут разорвать порочный круг кумовства и семейственности в ЖКХ, - прокомментировал решение депутатского корпуса председатель регионального парламента Андрей Епишин. - В законе теперь прямо говорится о недопустимости аффилированности бизнеса и государственных и муниципальных служащих, в том числе их ближайших родственников. Муниципалитетам рекомендовано жестко определить список должностных лиц, чьи родственники не имеют права работать в МУПах. Именно этот пункт будет служить основанием для увольнения чиновника.

Работа над совершенствованием антикоррупционного законодательства будет продолжена.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх