25 Апреля 24, 00:17
Новости, Общество
07 Ноября 2013, 20:40

9 декабря - День Героев Отечества

9 декабря Россия отметит День Героев Отечества. Тверская область вновь будет вспоминать выдающихся земляков, в разные времена доблестно защищавших свою страну. Герои и их подвиги, вписанные в историю тверского края, остаются для подрастающего поколения примером мужества, отваги, истинной любви к Родине и своему народу.

Верхневолжье всегда славилось талантливыми полководцами и отважными воинами. Михаил Тверской, Дмитрий Ильин, Владимир Корнилов – эти и многие другие имена известны каждому жителю нашего региона. Особая страница в героической истории края – Великая Отечественная война. Малая родина дорожит именами сотен тысяч уроженцев тверской земли, сражавшихся на фронтах и в подполье с фашистскими захватчиками. Золотыми буквами высечены в военной летописи более сотни имен наших земляков - Героев Советского Союза, многим из которых это звание было присвоено уже посмертно.

Именно так Героем стал командир танка 378-го танкового батальона 173-й танковой бригады, младший лейтенант Федор Федорович Лазарев. В боях в районе города Черкассы (Украина) в 1943 году он с экипажем уничтожил 17 пулемётных гнезд, 3 орудия, танк, до 40 солдат и офицеров противника. Танк Федора Лазарева первым ворвался в город. В уличных боях от прямых попаданий вражеских снарядов машина получила серьезные повреждения и загорелась. Не имея возможности вести стрельбу из башенного орудия, Лазарев дал команду направить горящий танк на вражескую пушку и погиб вместе с экипажем.

На поле боя остался и командир взвода 257-го стрелкового полка 185-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, лейтенант Иван Михайлович Ландышев. В марте 1945 года в бою под городом Штеттин (Польша) он поднял взвод в атаку и одним из первых ворвался в опорный пункт врага. В рукопашной схватке Иван Михайлович получил ранение, но остался в строю и погиб в ходе сражения.

Через всю войну прошли сапер 13-го гвардейского отдельного моторизированного инженерного батальона 1-й гвардейской танковой армии, гвардии младший сержант Алексей Михайлович Чупин, отличившийся в 1944 году при сооружении под бомбёжками противника моста через Вислу в районе Седлещаны (Польша); заместитель командира эскадрильи 96-го гвардейского Сталинградского бомбардировочного авиационного полка, гвардии капитан Николай Дмитриевич Мишанов, который совершил более 200 боевых вылетов, участвовал в 38 групповых и 14 одиночных воздушных боях, и многие другие наши земляки, кто по праву является гордостью земли Тверской.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх