29 Марта 24, 04:14
Новости, Транспорт
07 Ноября 2013, 16:38

В Твери завершается обследование пассажиропотоков. Первый вывод - нужно развивать электротранспорт

В Твери прошло очередное заседание комиссии по вопросам оптимизации городской маршрутной сети под председательством заместителя главы администрации города Дмитрия Насибуллина.

В конце сентября администрацией Твери были проведены конкурсные процедуры по отбору подрядчика для выполнения научно-проектных работ по обследованию пассажиропотоков по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и формированию предложений по оптимизации маршрутной сети в городе Твери. Участие в конкурсе приняли пять организаций, по итогам всесторонней оценки наивысший балл получил научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры (г. Санкт-Петербург), помимо прочего, снизивший цену контракта почти вдвое от первоначальной. С момента заключения контракта ход проводимых работ регулярно обсуждается на заседаниях комиссии в администрации города с участием представителей института.

По сведениям, озвученным разработчиками в ходе заседания, на сегодняшний день непосредственно обследование пассажиропотоков и маршрутной сети Твери близится к завершению. К настоящему моменту заканчиваются работы по видеофиксации движения всех видов городского транспорта общего пользования с учётом типов и классов подвижного состава, его маршрутов, наполняемости, числа входящих и выходящих пассажиров. Обследование проводится как в утренний и вечерний «час пик», так и в периоды с меньшей загрузкой транспорта. В общей сложности задействовано 160 видеокамер на всех ключевых для маршрутной сети города точках. В настоящее время институт начинает обработку и анализ собранных данных для подготовки рекомендаций по оптимизации транспортной системы города. Одна из главных задач, стоящих перед разработчиками, – свести к минимуму дублирование маршрутов городского транспорта, сдержать рост нагрузки на улично-дорожную сеть и повысить транспортную доступность во всех районах города.

Один из первых выводов, сделанных на основе собранных данных, – необходимость увеличения роли транспорта большой и особо большой вместимости, в особенности трамваев и троллейбусов, при обслуживании наиболее загруженных магистралей города. В настоящее время серьёзными препятствиями для развития электротранспорта является неудовлетворительное состояние верхнего строения трамвайных путей, улично-дорожной сети, а также отсутствие выделенных полос для движения транспорта общего пользования. Создание оптимальных для электротранспорта условий потребует значительного времени и финансовых вложений. По словам представителя института, несмотря на сравнительно высокую стоимость подвижного состава и значительные издержки на обслуживание электротранспорта, опыт российских и зарубежных городов говорит о его необходимости для нормального развития транспортных систем мегаполисов.

В соответствии с контрактом, в третьей декаде ноября институт планирует представить заказчику пилотную версию своих рекомендаций, окончательный вариант обследования должен быть представлен не позднее 1 декабря. Заместитель главы администрации Твери Дмитрий Насибуллин подчеркнул, что выполненные разработки будут носить рекомендательный характер для муниципалитета. Вместе с тем, именно они станут основой для планов перспективного развития городского общественного транспорта. График перехода к оптимизированной маршрутной сети в соответствии с условиями контракта должен быть предоставлен разработчиком.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх