29 Марта 24, 16:55
Новости, Общество
07 Ноября 2013, 16:24

В Конакове распустилась верба. Но тёплая осень к долгой зиме

Начало ноября - последний осенний месяц, но в этом году в нашем центральном регионе он аномально теплый. На деревьях и кустах набухли почки.  Похоже, что природа перепутала позднюю осень с ранней весной. На днях на вербе рядом со зданием администрации в Конакове, которая обычно цветет перед пасхой, распустились пушистые белые "комочки".

На дворе ноябрь, а температура на 10 градусов выше нормы. Днём воздух на улице прогревается до +10 при норме -2. При этом часто идёт дождь, а это хорошие условия для того, чтобы распускались почки. На некоторых клумбах ещё остались осенние цветы, трава тоже зелёная, несмотря на несколько холодных ночей. В некоторых местах проклюнулась поросль молодой крапивы. Говорят, что в более южных городах расцвела сирень. Прогнозы на ближайшие дни тоже все со знаком плюс.

А вообще-то ноябрь – полузимник, месяц борьбы осени с зимою, а сейчас он больше похож на весну.  По русской пословице, «до Казанской еще не зима - с Казанской уже не осень». Казанскую праздновали 4 ноября.

А 8 ноября - Дмитрий Солунский. Дмитриев день. На Руси примечали: «Если на Дмитрия оттеплеет, то и всей матушке-зиме быть с теплинами».

Но какая бы ни была тёплая осень, зима всё равно придёт. 14 ноября - Кузьма-Демьян Зимний. Кузьминки - первый зимний праздник, начало зимы. «Кузьма и Демьян - проводы осени, встреча зимы, первые морозы».

Народные осенние приметы:

В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая.

Листопад прошел быстро - скоро наступит стужа и зима будет суровой, а если листья остаются зелеными и долго держатся на деревьях - зима будет короткая, с небольшими морозами.
Чем больше муравьиные кучи, тем суровее будет зима.

Пчелы к осени леток улья залепляют воском, оставляя чуть видное отверстие, - зима будет холодная; оставляют леток открытым - теплая.

Теплая осень - к долгой зиме.

Если с дерева лист не чисто спадает - будет холодная зима.

Высоко птицы перелетные летят осенью, так снегу много будет, а низко - так малы снега будут.

Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлет пошла.

Осенью птицы летят низко - к холодной, высоко - к теплой зиме.

Осень будет теплой, если до поздней осени цветут анютины глазки, лютики, маргаритки, тысячелистник, клевер. Если листья, осыпаясь, лягут наизнанку — к урожаю и теплой зиме, лицевой стороной вверх — к холодной зиме.

Сообщает www.telekontv.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх