18 Апреля 24, 23:58
Новости, Транспорт
07 Ноября 2013, 09:48

В Твери и области количество ДТП с участием пьяных водителей увеличилось по сравнению с прошлым годом

Несмотря на принимаемые руководством Госавтоинспекции Тверской области меры, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, обстановка на с аварийностью на территории региона, связанная с нарушениями ПДД данного вида, все еще сложная.

Так 2 ноября в 19 часов 00 минут водитель, 57-летний мужчина, управляя автомашиной ГАЗ-3321 с явными признаками алкогольного опьянения, при выезде со второстепенной дороги на 15 км автодороги «Тверь-Бежецк» не предоставил преимущество в движении автомашине ЗАЗ «Шанс» под управлением 56-летнего трезвого водителя и совершил столкновение. В результате ДТП пострадал пассажир автомашины ЗАЗ «Шанс», 52-летняя женщина. Водитель автомашины ГАЗ-3321 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.

3 ноября в 21 час 30 минут пьяный водитель, 32-летний мужчина, управляя автомашиной ВАЗ-2111 на перекрестке неравнозначных дорог на 2 км автодороги Тверь – Сахарово при осуществлении маневра левого поворота не предоставил преимущество в движении автомашине ВАЗ-2111 под управлением трезвого водителя, 20-летнего мужчины, и совершил столкновение. В результате ДТП пострадал водитель автомашины ВАЗ-2111.

С целью профилактики ДТП данного вида управлением ГИБДД УМВД России по Тверской области еженедельно в предвыходные, выходные и праздничные дни проводятся целевые профилактические рейды «Контроль трезвости». За 10 месяцев текущего года на территории Тверской области сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 6729 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, что на 31,9% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Следует отметить, что с 1 сентября 2013 года значительно ужесточилась ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Так, в настоящее время за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет с одновременным наложением штрафа в сумме 30 тысяч рублей, а за повторное совершение аналогичного нарушений в течении года – лишение права управления на срок 3 года с одновременным наложением штрафа в сумме 50 тысяч рублей. Однако, к сожалению, несмотря на изменение закона, пьяных водителей на наших дорогах меньше не стало.

Управление автомашиной в нетрезвом состоянии относится к категории тех нарушений, которые можно предотвратить еще до начала его совершения, предотвратить нами, гражданами России. В связи с этим Госавтоинспекция Тверской области обращается к Вам, не допускайте своих родных и близких за руль после употребления алкоголя. Ведь с Вашего молчаливого согласия может произойти непоправимое. Если Вам стало известно об управлении автомашиной лицом, находящимся в состоянии опьянения, сообщите об этом по бесплатному номеру 112 в ближайший пункт полиции, либо по круглосуточным телефонам (4822) 58-59-00, 58-04-00 в дежурную часть ОБДПС ГИБДД УМВД.

Сообщает УГИБДД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх