16 Апреля 24, 12:46
Новости, Общество
06 Ноября 2013, 13:55

В Твери состоится презентация социально-культурного проекта «России сердце не забудет…»

7 ноября в Тверском колледже культуры имени Н.А. Львова состоится презентация социально-культурного проекта «России сердце не забудет…», который был реализован в конце октября в Черногории в городе Никшич.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили Правительство Тверской области, комитет по делам культуры и региональный фонд поддержки культуры «Славянский лик». В рабочую группу вошли студенты и преподаватели колледжа культуры имени Н.А. Львова и сотрудники Тверского областного Дома народного творчества.

Цель проекта – пропаганда и популяризация русской культуры за рубежом. В программу вошли дни знакомства с историей, традициями, музыкой. Организаторы и участники представили в Черногории все, чем богата наша страна: народную глиняную игрушку, художественное творчество, игры, забавы, песни. Со своей стороны российские участники постигали культуру Черногории и учили сербский язык.

В рамках проекта участники посетили святыни сербской и черногорской земли: монастырь Святого Василия Острожского в Никшиче; Кафедральный собор Воскресения Христова в столице Черногории Подгорице; монастыри в Цетине и Будве.

Организаторы уверены – пилотный проект «России сердце не забудет…» стал своеобразным фундаментом, на котором можно строить дальнейшие отношения между двумя славянскими народами.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх