25 Апреля 24, 17:42
Новости, Криминал
06 Ноября 2013, 11:48

Бывший гендиректор Тверского областного фонда ипотечного жилищного кредитования обвиняется в злоупотреблении полномочиями

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора Тверского областного фонда ипотечного жилищного кредитования Сергея Протопопова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в период с 1 января 2010 по 31 октября 2012 года в рамках договора об оказании услуг между Тверским областным фондом ипотечного жилищного кредитования и ООО «Ипотечный центр» Сергей Протопопов заключил ряд дополнительных экономически необоснованных соглашений. Согласно этим соглашениям оплата за оказываемые услуги ООО «Ипотечный центр» составляла от 70 до 90 % от вознаграждения, полученного Фондом от всех собственников (залогодержателей) закладных, ипотечных кредитов (займов). Фактически же данные услуги оказывались сотрудниками Фонда, формально принятыми на работу в ООО «Ипотечный центр». Общая сумма денежных средств, незаконно перечисленных Фондом на счет ООО «Ипотечный центр» по указанию бывшего генерального директора составила около 29 млн. рублей.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сообщает пресс-служба СУ СК по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх