26 Апреля 24, 09:52
Новости, Общество
05 Ноября 2013, 10:39

Тверь обогнала Москву и Санкт-Петербург по качеству жизни

Институт территориального развития "Урбаника" совместно в Союзом архитекторов РФ составил рейтинг 100 крупнейших город России за 2013 год.

Как сообщается в комментарии "Урбаники", цель рейтинга - определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране. Это первая попытка в стране оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан. 

Среди показателей, влиявших на место в рейтинге, учитывались: освещённость города, экологическая ситуация, стоимость услуг ЖКХ, обеспеченность жильем, загруженность дорог, транспортная доступность, городское благоустройство, покупательная способность населения и природные условия.

Тверь заняла почётное 14 место, в то время как по итогам 2012 года город находился на отнюдь не почётном 27-ом.

В этом году столица Верхневолжья обогнала Санкт-Петербург, опустившийся на 19 позицию с 10-ой, и Москву, которая оказалась на далёком 48-м месте после прошлогоднего 7-ого.

По словам гендиректора "Урбаники" Антона Финогенова, падение столицы, которая в 2011 году занимала 7-е место, объясняется тем, что темпы роста доходов горожан здесь не успевают за темпами роста расходов. К этому добавляются еще и экология, и вечные пробки, которые не позволяют москвичам радоваться жизни, - сообщает "Российская газета". 

Первое место по качеству жизни в России по итогам рейтинга принадлежит Краснодару, последнее - Комсомольску-на-Амуре. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх