19 Апреля 24, 18:00
Новости, Образование
02 Ноября 2013, 11:41

Родителям и ученикам не удалось отстоять школу в Кострецах: 11 ноября её всё же закроют

ТИА уже писало о том, что в деревне Кострецы Максатихинского района Тверской области планируется закрыть школу. На данный момент здесь учатся 30 детей из агломерации трех деревень. И родители, и дети пытались отстоять родную школу, устраивали митинги и собрания, писали письма во все инстанции, обращались в СМИ. Однако дело, похоже, завершилось крахом.

1 сентября для всех 30 детей начался новый учебный год. Но уже менее, чем через месяц, жителям было озвучено ни с кем не согласованное решение: школа закрывается 1 ноября. Закрытие возможно после решения специальной экспертной комиссии по оценке последствий. Родителей с этим решением до начала учебного года никто не ознакомил, и они даже не знают, была ли такая комиссия вовсе.

17 октября в Кострецах прошла встреча родителей и администрации района. Все 30 детей, которые 1 сентября пришли на школьную линейку, тоже пришли на встречу и даже по собственной инициативе подготовили плакаты. Они простояли с ними всё собрание и отказались сесть.

Поселковая и районная администрации обещали не принимать непродуманных решений и даже пока отложить вопрос о закрытии школы. Однако накануне стало известно, что техническому персоналу были розданы заявления об увольнении. Всем объявлено (директором), что с 11 ноября школа закрывается, всех будут возить в Ривзавод.

Со стороны администрации по-прежнему тишина, никаких официальных уведомлений родителей и т.д. Хотя в пятницу, 25 октября, Н.Д.Морозова в школе сказала родителям, в присутствии съёмочной группы НТВ, что никакого решения о закрытии школы ещё нет, что закрытие только планируется. 6 ноября в 10.00 состоится финальное родительское собрание.

В случае, если школу всё же закроют, детям из Кострецов и соседних деревень придётся ежедневно тратить по два часа в день на дорогу по разбитым грунтовкам до Ривицкой школы в соседнем сельском поселении. По нормативам это время не должно превышать 30 минут в один конец. По мнению местных жителей, закрытие кострецкой школы приведет к вымиранию деревень, и семьи с детьми сюда уже не приедут.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх