29 Марта 24, 15:39
Новости, Общество
02 Ноября 2013, 09:43

Бесплатная вода, WI-FI и колючая проволока. Тверской автовокзал в этом году кардинально изменился

Автовокзал – лицо любого города. И если в прошлом году "лицо столицы Верхневолжья" выглядело, мягко говоря, неприглядно, то сегодня ситуация изменилась кардинальным образом.

Как отметил Игорь Гусев, директор ОАО «Тверьавтотранс», работа по ремонту и оборудованию территории вокзала за год была проделана огромная:

- Нам удалось полностью сделать ремонт во всех внутренних помещениях, включая комнату матери и ребёнка и туалеты, установить систему видеонаблюдения и ввести в эксплуатацию систему контроля доступа, построить комнаты отдыха со всем необходимой мебелью и бытовой техникой для водителей автобусов и контролёров, установить кондиционеры в билетных кассах по просьбе кассиров, на территории вокзала заменить урны, на перроне – скамейки и информационные табло с указанием направлений движения. Кроме того, мы привели в норму подачу давления воды, если раньше бачок заполнялся водой 15 минут, что недопустимо при таком потоке посетителей, то сейчас 30-40 секунд. Звуковое сопровождение также усовершенствовано.

Комната матери и ребёнка, как рассказала Гаранина Елена, начальник отдела по управлению автовокзалами и автостанциями, открыта круглосуточно и предоставляется в бесплатное пользование. Здесь мамочки с детьми могут комфортно провести время до отправления автобуса. В комнате есть умывальник, кровати и, конечно же, игрушки.

Елена Князева с сыном Лёшей и дочерью Лизой про комнату матери и ребёнка до сегодняшнего дня не знали, так как начали ездить на пригородном автобусе недавно. Но бесплатной водой пользуются с удовольствием.

Особенную гордость у директора «Тверьавтотранс» вызывает отделка туалетов. Оба полностью облицованы кафельной плиткой в разной цветовой гамме. Кстати, при предъявлении билета на автобус вход в санузел бесплатный.

 

Для комфорта пассажиров в зале установлены мониторы, транслирующие развлекательные каналы, действует бесплатный WI-FI, оборудованы комнаты для ручной клади и забытых вещей. Два кулера с бесплатной водой установлены в здании автовокзала летом по указанию Губернатора Тверской области, Андрея Шевелёва. Кулеры оказались очень кстати,  - рассказывают пассажиры.

 

В этом году, по словам Игоря Гусева, отремонтирована вся техника.  Кроме того, автопарк «Тверьавтотранс» пополнился комбинированной дорожной машиной. «Урал» сконструирован по спецзаказу, оборудован плугом, межосевыми щётками и выполняет функции транспортировки неисправных машин, очистки территории от снега и 20-тонного самосвала.

 

- Мы предложили свою помощь по расчистке города от снега. Такой машине грех не выехать для уборки магистральных улиц, - отметил Игорь Гусев.

Обошёлся сей агрегат предприятию в 5 миллионов рублей, что примерно в 3 - 5 раз дешевле иностранных аналогов.

В этом году на автовокзале перенесён контрольно-пропускной пункт, на въезде на территорию установлены ворота и шлагбаум, забор заменён на железобетонный, а поверху пропущено проволочное заграждение «Егоза». Введены пропуска на транспортные средства, ликвидирована стоянка частного легкового транспорта.

«Ночуют» все автобусы на специально оборудованной стоянке на Коминтерна 99 Б. Как пояснил директор «Тверьавтотранс», оставлять транспорт на территории автовокзала на ночь запрещено.

Теперь на очереди замена оконных блоков и ремонт фасада здания. Он будет вентилируемым и выполнен в бело-серой гамме, а окна - в бронзовом профиле.

Всего на ремонтные работы было потрачено порядка 70 миллионов рублей. Все денежные средства поступили из федерального бюджета.

Что касается внутренних изменений, то здесь тоже произошли кардинальные перемены – руководством решено добиться снижения расхода топлива, дабы избежать кредиторской задолженности:

- С 1 ноября мы приняли план по доходам, цифра эта выверенная и основывается на анализе пассажиропотока.  И приняли объективные нормы расхода топлива в зависимости от марки машин, - объяснил Игорь Гусев.  Мы ждем от водительского корпуса соблюдения норм топлива и сдачу выручки в кассу предприятия. Если мы не добьёмся снижения расходов топлива, придётся принимать радикальные меры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх